российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
После муниципальных выборов южноуральские единороссы начинают партийные чистки

«Единая Россия» довольна результатами выборов в Челябинской области, но не везде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские единороссы подвели итоги муниципальных выборов марта – 2010. Они признаны успешными – 65% выборных постов и депутатских мандатов отошло к «партии власти». Однако, по словам секретаря политсовета Челябинского регионального отделения «Единой России» Владимира Мякуша, главная борьба кандидатов-единороссов велась с членами этой же партии. Причиной о стал праймериз, примененный на выборах в Челябинской области впервые и, по сути, проваливший кандидатов в некоторых муниципалитетах.

Недостатков у праймериза в «Единой России» несколько. Партийцы так долго выбирали «самых достойных», что затянули сроки этой процедуры. Кроме того, как подчеркнул Мякуш, местные отделения, выдвигая кандидатов, исходили из интересов конкретных предприятий. И самое интересное – партячейки отправляли в региональное отделение недостоверные данные социологических исследований касательно популярности предлагаемого кандидата. В будущем, пообещал лидер южноуральских единороссов, к анализу общественного мнения будут привлекаться только независимые социологи.

В результате всех этих ошибок в некоторых территориях выборы «Единая Россия» провалила. В аутсайдерах Верхнеуральский, Коркинский, Уйский, Бреденский районы. Так, в Брединском «единороссы» получили 4 из 16 депутатских мандатов районного парламента, Как отметил Мякуш, секретари этих отделений проиграли и свои собственные выборы, на которые шли как кандидаты от партии. Поэтому в ЕР начинается процесс обновления руководства местных отделений партии. Ротация ожидается в 10 муниципалитетах, уже поданы заявления об отставке секретарей местных политсоветов Василия Шломы (Ашинский район) и Владимира Васенина (Каслинский район). Кроме того, понесут наказание ответственные по территориям, назначенные перед предвыборной кампанией. «Мы договаривались – кто не справится с заданием, тот не имеет права быть выдвинутым на выборах в Заксобрание области в марте 2011», – заявил Мякуш.

В течение апреля секретарям местных партячеек предстоит выправить ситуацию. При формировании фракций в Собраниях депутатов муниципалитетов им предложили единственно возможный выход – вербовать в сторонники «Единой России» независимых кандидатов.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 30.03.10

Перед челябинцами отчитаются за прошлогодний бюджет. / Вместо нацпроекта «Доступное жилье» застройщики предлагают муниципалитетам строить доходные дома. / Спикер парламента Чечни обвинил в теракте в метро московские спецслужбы. И попенял силовикам за указание национальности террористов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках