российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале по недогляду окружных чиновников исторические памятники использовались с нарушениями

Управление Генеральной прокуратуры в УрФО провело проверку деятельности окружного управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Выяснилось, что чиновники ведомства не обеспечивали должный контроль за устранением нарушений, допущенных при использовании исторических памятников.

Как сообщили «Новому Региону» в Управлении Генпрокуратуры в УрФО, из–за бесконтрольности инспекторов управления не были исполнены предписания, внесенные руководству Троицкого филиала Челябинского госуниверситета. Руководство вуза незаконно разрешило реконструкцию фасада арендуемого здания Торговых рядов постройки XIX века. Кроме того, соответствующее предписание было внесено руководству Златоустовского городского краеведческого музея, которое не оформило необходимые документы об использовании музейных предметов, коллекций и обеспечении сохранности фондов.

Всего в регионах УрФО вскрыто 30 фактов, когда сотрудники управления, самоустранившись от исполнения служебного долга, не направляли в суды материалы по нарушениям порядка и учёта хранения ценностей в музеях и учреждениях культуры – например, в Каслинском историко–художественном музее. Непринятые вовремя меры позволили виновным избежать крупных штрафов. А в ряде случаев не контролировалось реальное исполнение уже наложенных судами взысканий.

Также в ходе проверки «всплыли» грубые нарушения законодательства о государственной гражданской службе. Например, из–за того, что кадровые службы не проводили проверки сведений, ряд чиновников скрыли информацию о своих доходах и имуществе, а также совмещении службы с другой оплачиваемой деятельностью.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора Юрий Золотов внёс руководителю управления Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу представление с требованием о наказании виновных должностных лиц. По результатам его рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности 5 ответственных работников данного окружного ведомства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.03.10

В Челябинской области за условно осужденными следят лишь формально. / На Южном Урале почтальон вновь обокрала пенсионера–инвалида. / На Южном Урале из–за аварии на очистных может быть приостановлена работа предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках