российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области под команду Сумина изменили региональный Устав Замминистры перешли на бессрочный контракт

Южноуральский парламент успел скорректировать законы области, чтобы уход губернатора прошел менее болезненно для его команды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Законодательного Собрания Челябинской области были приняты сразу два решения, направленные на защиту интересов действующего губернатора Челябинской области и его команды. Для начала депутаты изменили действующий Устав региона в части вступления в должность назначенного губернатора. Оказывается, в 2009 году федеральное законодательство претерпело изменения, и теперь согласно ему новый губернатор субъекта федерации занимает свой пост в тот день, когда прежний с него уходит. Однако в Челябинской области настолько привыкли к несменяемости и отсутствии альтернативы Петру Ивановичу, что этот момент упустили. В результате согласно Уставу Челябинской области губернатор вступает в свои обязанности спустя 10 дней после вступления в силу постановления о его утверждении Законодательным собранием. В случае с Михаилом Юревичем, которого региональный парламент одобрил 22 марта, это должно было произойти 2 апреля. Но народным избранникам удалось вскочить в последний вагон уходящего поезда, и сегодня депутаты скорректировали Устав. Теперь новый губернатор приступает к работе в день прекращения полномочий его предшественника, то есть спустя ровно пять лет после инаугурации последнего. Завтра, 1 апреля, новый закон будет опубликован, и Петр Сумин останется в своем кресле до 22 апреля. Комментируя это решение депутатов, заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Анатолий Брагин приоткрыл завесу тайны над утверждением кандидатуры Юревича. Оказывается, тогда депутаты отсрочили вступление в действие своего решения о наделении его губернаторскими полномочиями до 14 апреля. Сделано это было специально, чтобы успеть скорректировать основной закон региона.

Кроме того, позаботились депутаты и о команде Сумина. По Уставу срок действия контрактов министров и их первых заместителей заканчивается в момент ухода действующего губернатора. Однако чтобы из правительства не начался массовый исход чиновников, обычных заместителей министров перевели в новый ранг по шкале госчиновников. Ранее они значились руководителями на определенный срок, теперь же срок их службы стал неопределенным. По мнению Брагина, «чтобы аппарат был стабилен, замминистров мы перевели в другую категорию, с ними заключается контракт на постоянной основе на неограниченный срок», – пояснил вице-спикер южноуральского парламента.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 31.03.10

В будущем году южноуральские школы станут автономными, а поборы с родителей – законными. / В Златоусте озверевшие подростки вырезали у своей жертвы органы. / В Челябинске растет число жителей, состоящих на учете в наркологии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках