российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в дикую среду выпустят краснокнижных птиц-хищников

Завтра отмечается Всемирный день птиц.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Росприроднадзора области, праздник, посвященный пернатым, был установлен в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. Отмечать его стали с 1918 года. В СССР впервые Международный день птиц отмечался 1 апреля 1927 года по инициативе юных натуралистов. Тогда в Москве были развешены сотни птичьих домиков, а в акции приняли участие 5 тысяч человек.

Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц.

Только на территории Челябинской области обитает 340 видов птиц, из которых в Красную книгу региона внесены 50 видов. В том числе 32 вида занесены в Красную Книгу Российской Федерации: европейская чернозобая гагара, кудрявый пеликан, чёрный аист, краснозобая казарка, пискулька, белоглазая чернеть, савка, скопа, степной лунь, курганник, степной орёл, большой подорлик, могильник, беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, степная пустельга, красавка, дрофа, стрепет, авдотка, кречетка, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, большой кроншнеп, степная тиркушка, черноголовый хохотун, филин, обыкновенный серый сорокопут и вертлявая камышевка.

В 2009 году в естественную природную среду было выпущено 16 соколов-балабанов, разведенных в неволе на территории заповедника «Аркаим».

Сокол-балобан внесен в Красную книгу России и области. В региональной книге он отнесен к категории исчезающих видов.

На территории ЮжногоУрала этот вид не встречался с 2000 года. Ареал Кизильского и Брединского районов Челябинской области идеально подходит для их проживания и гнездования балабанов.

В текущем году планируется провести работу по выпуску «краснокнижных» хищных птиц фауны Челябинской области в естественную природную среду. Эти птицы находятся на данный момент в Челябинском зоопарке – беркут, орел-могильник, орлан-белохвост, степной орел, сокол сапсан. Все они были отловлены в природе и доставлены посетителями зоопарка с 1996 по 2005 годы.

В числе природоохранных мероприятий, проводимых в области, значатся такие, как размещение гнездовий, зимняя подкормка птиц. В основном этим занимаются школьники. Ежегодно управление Росприроднадзора области выступает против массового отстрела диких птиц как способа борьбы с птичьим гриппом, считая его неэффективным и вредным.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.03.10

Южноуральские коммунисты помешали союзам художников получить в пользование государственные помещения. / Более трети южноуральских призывников признаются негодными к военной службе. / Бывший южноуралец украл собственную дочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках