российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК страдает от монополистических планов Усманова

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Игорь Юров) – Вслед за Михайловским ГОКом (МГОК) и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением (ССГПО, Казахстан) прекратил поставки сырья Магнитогорскому металлургическому комбинату и Лебединский ГОК (ЛГОК). Аргументируя свое решение, представители комбината обвинили Магнитку в невыполнении ранее принятых на себя обязательств перед поставщиками.

«У нас действительно были отдельные недоразумения по текущим платежам, но все оплаты были оперативно произведены, – сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель управления информации и общественных связей ММК Иван Сеничев. – Однако поставки по текущим, согласованным и подписанным контрактам так и не возобновлены. В связи с этим на ММК с недоумением восприняли заявление и комментарии генерального директора МГОКа Андрея Варичева, в которых он называет Магнитку партнером, который якобы отказался подписывать контракты на тех условиях, на которых ранее сам же и настаивал. Эти его слова, мягко говоря, не соответствуют действительности. Подчеркну: контракты нами подписаны, с нашей стороны все условия выполнены, и мы лишь ждем, когда они будут выполняться поставщиками ЖРС».

Иван Сеничев подчеркнул, что Магнитка не имеет долгов или каких либо иных невыполненных обязательств перед поставщиками ЖРС. Причина сырьевого «голода» ММК, скорее всего, кроется в другом: совладельцем Лебединского ГОКа является предприниматель Алишер Усманов, также владеющий активами Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного ПО и Михайловского ГОКа. Именно на базе этих трех предприятий Усманов планирует строить «Евразийскую горно-металлургическую компанию». Итогом ее создания, по оценкам экспертной группы «МеталлПресс», может стать фактическая монополизация отрасли. Не исключено, что именно ММК первым из отечественных металлургических предприятий уже сегодня ощущает на себе негативные последствия наметившейся монополии на рынке ЖРС.

Челябинск. Другие новости 31.05.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 30.05.05 18:00 – Челябинск. / Группа «ЧТПЗ» сократила отгрузку и производство трубной продукции. / Самые крутые слухи недели: энергокризис – дело рук Чубайса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках