российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Наибольшим влиянием на Южном Урале пользуются Петр Сумин и Виктор Рашников

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Марина Кудряшова, Павел Антонов) – «Новый Регион» предложил депутатам Государственной Думы, политологам и журналистам определить степень влияния девяти политиков, в текущем году наиболее часто упоминавшихся в местной прессе. Участникам опроса было предоставлено право внести в рейтинг десятую кандидатуру по собственному усмотрению. Поскольку в проекте активное участие принимали депутаты Госдумы, их имена в рейтинге не упоминались.

Итак, места среди южноуральских политиков с учетом их виляния на регион распределились следующим образом:

1. Губернатор Петр Сумин

2. Председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников

3. Первый вице-губернатор Андрей Косилов

4. Глава Челябинска Михаил Юревич

5. Первый вице-губернатор Владимир Дятлов

6. Председатель Законодательного собрания Челябинской области Виктор Давыдов

7. Член Совета Федерации Евгений Елисеев

8. Главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков

9. Член Совета Федерации Владислав Жиганов

Губернатора Петра Сумина на первое место в рейтинге поставили все участники проекта, посчитав, что факты переназначения и визита в Челябинскую область президента Владимира Путина говорят не только о значительном влиянии Сумина на регион, но и о его крепких позициях в Москве.

Не менее единодушны были эксперты и в отношении Виктора Рашникова, сумевшего не только получить госпакет акции ММК, но и привлечь внимание президентов двух стран к проблемам своего предприятия.

Первый вице-губернатор Андрей Косилов в последнее время несколько укрепил свои позиции. По мнению экспертов, этот человек выполняет огромную часть губернаторской работы, при это не забывает себя пиарить, умело используя вопросы развития социальной сферы. Считается, что именно на нем замкнуто большинство столичных связей регионального правительства.

Глава Челябинска Михаил Юревич свою известность приобрел еще в первую думскую кампанию. На общем фоне выделяется тем, что все его изначальные промахи превращаются в победы, что говорит не только о невероятной удачливости, но и сильных покровителях. Ряд экспертов считают, что с утратой мандата депутата Госдумы влияние Юревича уменьшится, другие, наоборот, предполагают, что мэр Челябинска упрочит свои позиции в регионе, приводя в доказательство его назначение вице-губернатором.

Влияние первого вице-губернатора Владимира Дятлова в последнее время ослабло. Его называют рабочей лошадкой правительства. Участники проекта отметили слабоватую политическую хватку и отсутствие грамотного пиара. В последнее время его имя всплывает, в основном, в связи с различными скандалами, что отрицательно сказывается на репутации и, как следствие, рейтинге вице-губернатора

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Виктор Давыдов существенно утратил свои позиции в связи с последними скандалами в региональном отделении «Единой России». Большинство экспертов отметили его безынициативность, управляемость, а также неумение быстро ориентироваться в сложных ситуациях. Однако его должность и отношения с губернатором пока позволяют ему сохранять определенное влияние в политической сфере.

Член Совета Федерации Евгений Елисеев подрастратил позитивную известность, накопленную в период работы в должности первого заместителя главы Челябинска. Имеет политическое чутье, благодаря которому сумел не залезть в «наградной» скандал и не измазаться в грязи. Отмечаются сильные связи в Москве и умение договариваться с местными элитами. Однако на региональном фоне пока проявляется слабо.

Главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков является самой противоречивой фигурой рейтинга: одни внесли его в тройку лидеров, другие предложили совсем исключить из списка. Первые утверждают, что Третьяков проводит мудрую политику и решает все проблемы без натяга, не резок в принятии решений, а вот многих из его подчиненных давно пора уволить. Вторые отмечают полную незаметность на политическом поле и считают, что старые полномочия главный федеральный инспектор потерял, а новых не нажил.

Влияние сенатора Владислава Жиганова стремительно уменьшается в связи с конфронтацией с областной властью, а наградной скандал окончательно подорвал его авторитет.

Участники проекта также предложили включить в рейтинг Григория Петухова – этот вице-губернатор хотя и не публичен, зато привозит в область реальные деньги, предпринимателя Марка Лейвикова, потому что именно ему удается с легкостью манипулировать министром промышленности Виктором Христенко и удачно лоббировать свои интересы на территории области, вице-губернатора Николая Рязанова, известного только в определенных кругах, но обладающего влиянием не меньше, чем Андрей Косилов, Константина Бочкарева, которого отдельные эксперты назвали серым кардиналом регионального правительства, а также Анатолия Уфимкина, Александра Федорова и Андрея Комарова, которые руководят крупными промышленными предприятиями, обладают солидными финансовым средствами и многочисленными московскими связям, благодаря чему оказывают серьезное влияние на политическую ситуацию в регионе.

Челябинск. Другие новости 31.05.05

ММК страдает от монополистических планов Усманова. / Итоговый выпуск (вечерний) – 30.05.05 18:00 – Челябинск. / Группа «ЧТПЗ» сократила отгрузку и производство трубной продукции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках