российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Если бы южноуральцы не курили, они могли бы жить вечно

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Светлана Намская) – Сегодня отмечается Всемирный день отказа от табакокурения. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области курят свыше 80% мужчин и почти 40% женщин. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год: по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных. Если раньше курить начинали в среднем с 20 лет, то сегодня дети приобщаются к пагубной привычке лет в 11-12. Уже к 10 классу систематически вдыхают табачный дым до 24% южноуральских школьников. Студенты курят еще больше: так среди студентов челябинских вузов курят почти 55% юношей и 30% девушек.

Между тем, врачи самых разных специальностей – от пульмонологов до хирургов и гинекологов в один голос заявляют о недопустимости табакокурения, которое способствует развитию практически всех известных болезней. Для людей смертельная доза никотина составляет 50-100 миллиграммов. При выкуривании в 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами. Специалисты также утверждают, что 2,5 сигареты, выкуренные женщиной, уносят целый год ее жизни, а мужчина отнимает у себя год жизни 3,5 сигареты.

Американские онкологи исследовали, какие изменения происходят в организме, после того как потушена последняя сигарета. Выяснилось, что уже через 20 минут нормализуется кровяное давление, через 8 часов уровень содержания окиси углерода в крови понижается, уровень кислорода в крови нормализуется, через двое суток начинают восстанавливаться нервные окончания, улучшаются обоняние и вкус, через две недели деятельность легких улучшается на 30%, через месяц повышается общая энергетика организма, в легких восстанавливаются реснички, которые очищают легкие от инфекции и мокроты.

Челябинск. Другие новости 31.05.05

Областная прокуратура заставит «Челябгортранс» убрать шлагбаум на Южном автовокзале. / Магнитогорцы получили возможность без пересадок добраться до Адлера. / В Челябинской области стартовала операция «Мак-2005». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках