российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область и Чеченская республика закрепили соглашение о сотрудничестве новыми договоренностями

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Игорь Юров) – В Челябинске состоялась встреча официальной делегации Чеченской Республики официальными и деловыми кругами Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», президент Чечни Алу Алханов поблагодарил южноуральцев за то, что Челябинская область оказала поддержку чеченскому народу в самые трудные годы: при поддержке Южного Урала в Аргуне был построен кирпичный завод, восстановлен комплекс социального обслуживания населения в Гудермесе. Южноуральцы активно участвовали в сборе благотворительной помощи и литературы для школ и библиотек Чечни. Челябинские милиционеры продолжают нести службу в Чечне, поддерживая законность и правопорядок. Еще в 2003 году администрация Чеченской Республики подписала соглашение о социальном и экономическом сотрудничестве с правительством Челябинской области. Челябинская область стала вторым регионом России, с которым было заключено соглашение, первое было подписано с соседним Дагестаном. С тех пор в Челябинске работает представительство Чечни, а чеченская диаспора на Южном Урале превышает 2,5 тысячи человек. В 2004 году Челябинская область поставила в республику продукцию на сумму свыше 100 миллионов рублей: металлопрокат, стальные трубы, строительные материалы, грузовые автомобили и спецтехника, газовые и электрические плиты, продукция пищевой индустрии.

Сегодня стороны подписали в рамках соглашения протокол мероприятий о развитии сотрудничества на 2005-2006 годы. Документ предусматривает развитие экономического и гуманитарного обмена между регионами. Протокол предусматривает строительство в Чечне физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и поставка двух линий по производству строительных блоков «Рифей». Планируется, что летом в южноуральских здравницах отдохнет делегация детей из Чечни, а специалисты различных отраслей экономики и социальной сферы пройдут стажировку в челябинских вузах и на предприятиях.

Челябинск. Другие новости 31.05.05

Посевная в Челябинской области близится к завершению. / ММК призывает не использовать «черный PR». / Пьяные челябинские водители бросаются на сотрудников ГАИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках