российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В УрФО разоблачили группу мошенников, которые с помощью Интернета обманули коммерсантов на 36 миллионов рублей

Двое мошенников из УрФО «развели» коммерсантов обеих столиц, а также Свердловской и Челябинской областей на крупные суммы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, в Уральскому федеральному округе были пойманы участники преступной группы. Путем мошенничества они похитили у предпринимателей, занимающихся металлопрокатом, более 36 миллионов рублей.

По версии следствия, два жителя Каменск-Уральского (Свердловская область), давно знакомые между собой, в 2006 году объединились в группу ради мошенничества. Они изготовили фиктивный договор купли-продажи разбронированных из мобилизационного резерва материальных ценностей, якобы заключенный Уральским управлением Росрезерва с подконтрольной одному из мужчин организацией ООО «Уралоптторг». Дополнительно к нему подделали спецификацию и акт приема-передачи материальных ценностей, по которым Росрезервов якобы продал данной фирме железнодорожные рельсы широкой колеи на 400 миллионов рублей.

Клиентов искали в Интернете. При помощи глобальной сети мошенники налаживали деловые контакты с руководителями коммерческих структур в различных субъектах федерации, желающими приобрести металлопродукцию. Им сообщалось о реализуемом товаре из мобилизационного резерва, предоставлялись поддельные документы. Один из мошенников вел дальнейшие переговоры о поставках разбронированной металлопродукции на условиях 100% предоплаты, ссылаясь при этом на крупные объемы реализуемого ими товара.

Обманутые предприниматели перечислили за поставку несуществующей металлопродукции на расчетный счет ООО «Уралоптторг» свыше 36 миллионов рублей. Затем преступники обналичивали эти деньги и присваивали. Так и не дождавшись после перечисления предоплаты обещанного товара, обманутые коммерсанты обратились в правоохранительные органы.

Оказалось, что география преступной деятельности группы мошенников и распространения мнимой оферты охватывала четыре федеральных округа и пять субъектов Российской Федерации: Челябинскую и Свердловскую области, Республику Башкортостан, Москву и Санкт-Петербург.

По результатам собранных материалов в отношении преступников с 2006 по 2010 годы следственное управление при УВД Екатеринбурга возбудило 10 уголовных дел по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере», объединенных в одно производство. Оба свердловчанина находятся под стражей, дело направлено в суд. За совершение указанных преступлений обвиняемым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.04.10

В некоторых южноуральских поселениях тарифы на коммуналку подскочили на 62%. / Эксперты подвели первые итоги введения саморегулирования в строительстве. / В Челябинской области отремонтируют 12 аварийных школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках