российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В некоторых южноуральских поселениях тарифы на коммуналку подскочили на 62%

По недосмотру ЕТО в Челябинской области жителям поселений пришлось платить за коммунальные услуги намного больше, чем в муниципалитетах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в десятках поселений Южного Урала пересмотрели тарифа на коммунальные услуги. Связано это с их резким ростом в 2010 году. По словам первого заместителя председателя Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова, для жителей Укского поселения Ашинского района тарифы подросли на 62% по сравнению с началом 2009 года, Краснопольского поселения Троицкого района – на 35%, а Арсинского поселения Нагайбакского района – на 31%. Причин для такого скачка несколько. Одна из них – отмена перекрестного субсидирования. Напомним, ранее часть коммунальных плат за население брали на себя промышленные предприятия путем установления для них специальных тарифов. Однако к 1 января 2011 года федеральное законодательство предписывает регионам полностью отказаться от этой политики, поэтому в течение этого года нагрузка по частям переляжет на плечи южноуральцев. Кроме того, свою роль сыграло и 15%-ное повышение оптовой стоимости газа и, как следствие, электроэнергии. Довершили дело старые котельные, из-за крайне неэффективной работы которых коммунальные платежи жителей поселений так резко выросли.

По словам Карликанова, Единый тарифный орган заранее попытался предотвратить скачок тарифов, в ноябре 2009 года своим постановление определил предельный индекс их повышения: 5%-8% на жилье и 15% на коммунальные услуги. Однако речь в документе идет лишь о муниципальных образованиях – городах и районах Челябинской области. «ЕТО не предполагал, что будут такие пики в поселениях по конкретным котельным», – пояснил Юрий Карликанов.

Сейчас тарифный орган решил отыграть назад и установил предельный индекс роста тарифов для этой категории населенных пунктов на уровне 25%. Сейчас платежи населения приводят в соответствие с этой цифрой, спущенной в регион с федерального уровня.

Челябинск. Апрель 09, Ксения Уфимцева

Челябинск. Апрель 09. Другие новости 09.04.10

Эксперты подвели первые итоги введения саморегулирования в строительстве. / В Челябинской области отремонтируют 12 аварийных школ. / Госдума России готовится объявить амнистию для ветеранов Великой Отечественной войны, на Южном Урале никого не освободят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках