российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: «Ситуация с Пикалево еще повторится»

В России по-прежнему остро стоит вопрос моногородов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на все старания Минрегионразвития РФ проблема с моногородами в стране до сих пор, по сути, не решена. Так считает экономист, заместитель директора Института современного развития Евгений Гонтмахер. По его мнению, проблему таких населенных пунктов удалось лишь смягчить, дав кому-то из них федеральные деньги. Однако реальная диверсификация экономики в них невозможна, и вся видимая стабильность держится лишь на силовом ресурсе. «Например, в Пикалево не выгодно держать бизнес. Там пока спокойно, потому что Путин лично за этим следит, так как это касается его репутации», – заявил Гонтмахер. «Консервация отстающей структуры нашей экономики чревата простым делом:не в этом году, так в 2012 это все обрушится. Старые заводы никому не нужны, даже на внутреннем рынке. Их надо закрывать. Другое дело, что делать с людьми. Пока правительство недорабатывает с точки зрения технологий спасения населения», – продолжил он.

Главная проблема моногородов, как и всей российской экономики в целом, – отсутствие иностранных инвестиций. Зарубежным инвесторам не выгодно сегодня вкладывать в Россию из-за колоссальных рисков, экономических и коррупционных. «Ситуация с Пикалево еще повторится», – предсказал Евгений Гонтмахер.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.04.10

В УрФО разоблачили группу мошенников, которые с помощью Интернета обманули коммерсантов на 36 миллионов рублей. / В некоторых южноуральских поселениях тарифы на коммуналку подскочили на 62%. / Эксперты подвели первые итоги введения саморегулирования в строительстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках