российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В текущем году южноуральские вузы готовы принять 36 тысяч человек

В предстоящем учебном году южноуральские вузы рассчитывают принять 36 тысяч первокурсников. При этом из школ в этом году выпускается около 18 тысяч человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южном Урале организованы пункты приема ЕГЭ, а также утверждены составы экзаменационной, предметной и конфликтной комиссий. Кроме того, ранее были оглашены правила приема в вузы и ссузы.

На базе вузов будут созданы 11 пунктов приема ЕГЭ. Всего в текущем году южноуральские выпускники будут сдавать экзамены по 13 предметам общеобразовательного цикла. Обязательные дисциплины – русский и язык и математику – будут сдавать более 18 тысяч человек.

На первый курс в текущем году должны поступить 36 тысяч выпускников. При этом количество бюджетных мест составляет 11-12 тысяч. По словам первого заместителя министра образования и науки области Татьяны Калугиной, помимо выпускников школ в вузы будут поступать и выпускники учреждений начального и среднего профобразования, а также выпускники прошлых лет и мигранты, т.е. абитуриенты из других регионов страны.

Контрольные цифры приема в вузы будут известны позднее. Этот показатель утверждает министерство образования России для каждого региона, исходя из соотношения 418 мест на 1 тысячу населения.

Добавим, что в 2009 году контрольные цифры приема были выполнены, при этом на одни специальности почти не было конкурса, зато на другие он был очень высоким.

По словам Калугиной, в текущем году прием на бюджетные места на гуманитарные специальности будет сокращен на 10%, при этом на инженерно-технические специальности, напротив, больше на 10% по сравнению с 2009 годом.

Еще одним новшеством предстоящей вступительной кампании станет то, что цены на коммерческие места в вузах увеличатся по сравнению с минувшим годом на 7%-10%. При этом индексация в течение обучения проводиться не будет, обещают чиновники.

Отметим, что по новым правилам абитуриент имеет право подавать документы в не более 5 вузов и только на 3 специальности. Зачисление в учебные заведения должно завершиться до 5 августа.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.04.10

В следующем году южноуральцев ждет рост тарифов еще на 25%. / Ростехнадзор и прокуратура проверят челябинские коммунальные предприятия. / Эксперты: «Ситуация с Пикалево еще повторится». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках