российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2011 году российские вузы перейдут на «БАК-МАГ»

С 2011 года все южноуральские вузы переходят на двухуровневую систему обучения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно Федеральному закону №260 с 31 декабря 2010 года в вузах России, в том числе Южного Урала, будет введена двухуровневая система образования, которая будет включать в себя бакалавриат и магистратуру.

Напомним, в рамках присоединения России к Болонской системе образования подготовка студентов ведется по двухступенчатой программе: бакалавриат плюс магистратура.

«Те, кто поступал на специалитет, будут заканчивать обучение по специалитету. Таким образом, специалитет будет постепенно уходить из системы профессионального высшего образования и вся система будет переведена на двухфазное профессиональное образование», – говорит первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина.

Отметим, что двухцикличная система образования в большей степени предусмотрена для технических специальностей, в меньшей – для гуманитарных, медицинских и военных. На последних специальностях старая модель – специалитет, то есть непрерывное пяти- или шестилетнее образование, сохранится. Добавим, что в ряде вузов Южного Урала, например, в ЮУрГУ, новая система образования уже действует последние несколько лет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.04.10

Южноуральские вузы: старая модель «школа-вуз-работа» должна уйти в прошлое. / В Челябинской области начала гореть сухая трава. / Выпускники с дипломами экономистов, финансистов и юристов на южноуральском рынке труда не нужны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках