российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские учителя и студенты готовятся к забастовке

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Работники учреждений образования и студенты вузов Челябинской области вышли на новый этап борьбы за достойные условия жизни, подключившись к всероссийской акции по сбору подписей под обращением к президенту страны Владимиру Путину. Педагоги в своем послании требуют повышения заработной платы работников образования, студенты – сохранения бесплатного образования, льгот для учащихся вузов и увеличения стипендии.

Авторы обращений заявляют, что не могут мириться с таким проведением реформ, которое ведет к дальнейшему углублению дифференциации в доходах населения. Проведенная с 1 января 2005 года индексация заработной платы работников образования лишь отчасти компенсировала увеличение стоимости жизни за 2004 год. Вместе с тем цены и тарифы платных услуг только за январь-февраль текущего года повысились на 21,7%, и рост их продолжится. Педагоги настаивают на проведении в 2005 году повторной индексации заработной платы не менее чем в 1.5 раза, призывают сохранить доступное образование в стране.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сбор подписей на Южном Урале был начат в начале текущего месяца . В областном профсоюзе работников образования точную цифру поддержавших обращение назвать затруднились. Но уже 3 июня подписные листы одновременно по всей России будут направлены в Москву в администрацию президента РФ.

В том случае, если правительство оставит требования педагогов и студентов без внимания, 12 октября 2005 года будет объявлена Всероссийская акция в форме забастовки и иных коллективных действий.

Челябинск. Другие новости 31.05.05

Прокуратура защитила права несовершеннолетнего. / Петр Сумин едет в Миасс разбираться с проблемами исполнительной власти. / Более 27 тысяч южноуральских школьников 1 июня сдадут экзамен по русскому языку и литературе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках