российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Система губернаторского набора в вузы далека от совершенства

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Система зачисления, обучения и выпуска студентов по губернаторскому набору на Южном Урале далека от совершенства. Об этом было заявлено сегодня в Магнитогорске на заседание коллегии министерства образования Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», система губернаторского набора в Челябинской области действует с 1998 года, и ежегодно в вузы поступает около 500 выпускников из сельских и горнозаводских районов области. В 2004 году «губернаторским абитуриентам» было выделено 658 мест, на которые поступило только 559 человек.

Наиболее высокий конкурс в рамках губернаторского набора отмечается на факультетах иностранных языков, юриспруденции и экономики. А вот в ЮУРГУ на технические специальности конкурса фактически не было. Дело в том, что согласно заявкам от глав муниципальных образований, Челябинская область нуждается, в основном, в специалистах гуманитарных и экономических специальностей, тогда как губернатор считает, что, прежде всего, необходимо готовить технические кадры. В результате подобного «перекоса» сложилась следующая ситуация: из 9 территорий абитуриенты на экзамен в ЮУрГУ не явились, а 25 абитуриентов проигнорировали экзамены в Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Много проблем возникло с введением ЕГЭ, позволяющим подавать документы сразу в несколько вузов. Некоторые абитуриенты, игнорируя губернаторское направление, переходили на другую специальность или в другое учебное заведение.

Еще один сложный вопрос – использование средств, выделяемых на обучение по целевому губернаторскому набору. Заключение трехсторонних договоров «вуз – муниципальное образование – абитуриент» с разовой помощью вузам в размере 8 тысяч рублей на каждого человека проводится с нарушениями, поэтому абитуриенты вынуждены вносить деньги за обучение сами.

Кстати, более 50% южноуральцев, поступивших в вузы по губернаторскому набору, после окончания обучения категорически отказываются возвращаться домой. Те же, кто все-таки вернулся, часто остаются без жилья, достойного места работы и заработной платы. По данным глав муниципальных образований только 30% выпускников 2004 года, отучившихся по губернаторскому набору и вернувшихся домой, были обеспечены жильем и работой.

В 2005 году в рамках губернаторского набора планируется зачислить в вузы 693 человека. Однако, анализируя заявки глав муниципальных образований, следует отметить, что в них по-прежнему остается тенденция на преобладание гуманитарного и экономического профиля.

Челябинск. Другие новости 31.05.05

2 июня челябинцам ответят на все вопросы, касающиеся защиты интересов детей. / Южноуральские учителя и студенты готовятся к забастовке. / Прокуратура защитила права несовершеннолетнего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках