российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Блеск и нищета VIP-тусовки

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, о том, каким боком могут выйти игры в аристократов, за какие заслуги нынче дают награды, о переписке между чиновниками старой губернаторской администрации с новой, по какому поводу устроили большую пьянку в оперном театре, а также о том, кто и против кого собирает очередную фронду.

Лошадиная история

Говорят, что на заре конноспортивного проекта «Рифей» сотрудники областной администрации и некоторые слегка малохольные супруги бизнесменов, дабы подружиться с губернаторской дочкой Натальей Алистратовой – тогда еще сотрудницей папиной администрации, но уже весьма высокомерной особой, начинали и сами «увлекаться» верховой ездой и записывать в конные школы своих детей. Некоторые даже купили лошадку в личное пользование своего дитяти, а одна семейная чиновная пара купила сразу двух: себе и детям. Но у одних дети не восприняли иппотерапию, у других растрясло радикулит, обострило иные болячки от тренировок, у третьих дети охладели к этому виду спорта, у четвёртых кризис секвестировал бюджет, и содержание лошади за 10-15 тысяч в конюшнях губернаторской семьи стало непомерным бременем. И мода на верховую езду стала умирать. Но лошади-то остались. И вот, пока Сумин сидел, подчинённые хошь-не хошь деньги на кормёжку и аренду стойла в «Рифее» давали, а как назначили Юревича – организованно начали продавать. И вот тут-то оказалось, что покупателей даже на этот немногочисленный табун (что-то около дюжины лошадей) нет. Но Наталья Петровна готова принять лошадей в дар. Хозяева, купившие животных (самый дешевый конь обошелся в 90 тысяч рублей, самый дорогой – в 220), говорят: купите хоть за треть цены. Но директор комплекса твердо стоит на своём: или – безвозмездно, или кормите- мойте, выгуливайте сами.

Заслуги перед Отечеством

Между тем, в областной администрации – разброд и шатание. Все озабочены своей судьбой и практически забили на должностные обязанности. Тем более что готовить дела к передаче новой администрации не нужно – за 14 лет «сидения» Петра Сумина в губернаторском кресле его подчиненные не удосужились прописать данную процедуру, видимо, надеялись, что это будет продолжаться вечно. А Петр Иванович не проконтролировал – видимо, тоже не представлял, что придется кому-то что-то передавать. Исправить ситуацию за оставшиеся дни тоже не пытаются – некогда. Губернатор, болтают сплетники, в последнее время занимается тем, что раздает последние куски своим приближенным. Например, наградил одного из охранников знаком «За заслуги перед Челябинской областью» с неотъемлемыми 50 тысячами премии. А что такого? Раз уж мелкие клерки получают медали ордена «За заслуги перед Отечеством» просто за выполнение своей работы, почему бы и охрану не наградить?...

Твердое решение

Министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова снова уходит. На этот раз, болтают, с 20 апреля. И первый вице-губернатор Дятлов покидает свой пост – с 22-го. Сплетники утверждают, что они оба, впрочем, как и вереницы других чиновников, лелеяли мечту остаться на теплом месте и даже провели переговоры с новой администрацией. Что уж им там сказали, не известно, но после этого каждый заявил: «Меня слезно просили остаться, но я твердо решил уйти…» Ну, решил, так решил, главное – чтобы, действительно, твердо…

Письмо счастья

А вот областной министр дорог и строительства Виктор Тупикин, говорят, довольно быстро сориентировался в изменившемся порядке элит на Южном Урале и, не став проситься в очередь на аудиенцию к новому губернатору, написал тому письмо – открытое. В котором предельно открыто выразил свою симпатию новому губернатору, попутно похвалили российского президента за мудрый выбор и выразил горячее желание сотрудничать на любом (но лучше на своем) посту, реализуя громадные планы по строительству и обустройству родной области. И предложил для рассмотрения несколько проектов, и даже программ, которые то ли не одобрил прежний хозяин области, то ли предусмотрительный чиновник заготовил на чёрный карьерный день.

Письмо несчастья

А нынешний министр сельского хозяйства Иван Фёклин пошел ещё дальше в своем желании сохранить министерское кресло. Он не только написал письмо с выражением лояльности, но и, болтают, приложил к нему несколько серьёзнейших документов, свидетельствующих о неких весьма щекотливых и сомнительных действиях его бывшего куратора А.Н. Косилова, а также материалы о неких его активах. Говорят, что в ответ Фёклину прямо сказали, что даже если его и оставят, то на долгое время только в роли и. о. Министр уже выразил благодарность. За доверие. Доверие он уже пытается оправдать, проводя доверительные беседы с сельскими производителями и просто знакомыми бизнесменами, объясняя, что Косилов всех бросил на произвол, поскольку долгие годы заставлял фрондировать Юревичу, пугая немилостью Сумина, партлинией, и отлучением от бюджетной поддержки. И ведь не скажешь, что, по сути, Иван Евгеньевич не прав. Кстати, многие из коммерсантов уже тоже пишут письма, полные раскаяния и любви, другие ищут личных встреч.

Мечты, мечты…

Верхушка пресс-пула администрации Сумина «на чемоданах». Правда, шипят злопыхатели, пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев, в принципе, может в ближайшее время просто плевать в потолок: каким-то невероятным образом он попал в реестр госчиновников, кому в случае потери работы выплачивается денежная компенсация в размере средней зарплаты в течение года. Но, судя по всему, из реестра также легко выпасть, как и в него попасть – болтают, что Ананьев неспокоен и всем рассказывает, что сейчас рассматривает массу предложений, в том числе и из пресс-службы Кремля, но пока не определился.

Собирается в Москву и руководитель суминской пресс-службы Ирина Велижанцева. Она толкует про Федеральную службу охраны. Разумеется, там собирается работать не она, а ее муж – г-н Велижанцев – руководитель охраны губернатора. Точнее, владелец частной охранной фирмы, охранявшей Петра Ивановича на договорных условиях (да-да, той самой охранной фирмы, чьи скромные сотрудники удостоились награды за заслуги перед всей областью). Сама же Ирина Николаевна туманно сообщает коллегам: и я тоже буду работать в Москве… Не исключено: Москва – большая. Коллеги же обсуждают, как будущая столичная чета в срочном порядке продает все свое многочисленное недвижимое имущество: похоже, что в многолетней истории с этой недвижимостью самым сложным будет, действительно, ее продать, поскольку на приобретение особых сил не понадобилось – Петр Иванович помог.

Банкет по случаю

Говорят, что служащие оперного театра вскладчину устроили весёленький банкет в близлежащем от театра ресторанчике. Поводом послужила двойная отставка их «кураторов» в областном правительстве – министра культуры Макарова и вице-губернатора Косилова. Говорят, что дежурным тостом стала французская присказка: «За то, чтобы нашим врагам никогда не было так хорошо, как нам сейчас!»

Феникс

Говорят, что экс-главный судебный пристав округа Александр Новокрещенов, в очередной раз не трудоустроившись (на этот раз в Пенсионный фонд), собрался вновь возглавить свой родной Сосновский район. Сплетники болтают, что уже сформированы зачатки оппозиции, многие члены которой купились на заверения типа: «Миша (видимо, имеется в виду новый губернатор) мне поможет, мы старые друзья…» Другие просто претерпели от косиловского Котова и не чают, как избавиться от надоевшего главы.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 13.04.10

В Челябинске накануне юбилея Победы активизировались мошенники. / В 2010 году 10%-11% профучастников уйдут с рынка ценных бумаг Урала. / На Урале продолжаются разбирательства вокруг «Миассэлектротранса». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках