российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российскую демократию в очередной раз уравняли с плинтусом – южноуральские политики обсуждают приговор Ходорковскому

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Сегодня суд вынес вердикт по делу Михаила Ходорковского. Бывший владелец ЮКОСа приговорен к девяти годам заключения. Аналогичный срок получил и глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев. Суд обязал обоих подсудимых выплатить более 17 миллиардов рублей налоговым инспекциям по гражданским искам. «Новый Регион» предложил южноуральским политикам прокомментировать этот приговор.

Владимир Груздев, лидер южноуральского отделения ЛДПР: «Осуждение Михаила Ходорковского могу прокомментировать только с человеческой, а не партийной позиции. Считаю, срок, который получил Ходорковский, подрывом устоев государства, поскольку данный факт свидетельствует о том, что развитию бизнеса и капитализма в России нанесен серьезный удар».

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы: «К осуждению Ходорковского, да еще и на такой срок, отношусь очень плохо. В России как правил беспредел, так до сих пор и правит. Те, кто выносил приговор, сами-то готовы к ответственности? Ходорковский выстроил крупный бизнес, каждый второй, кто занимается тем же, должен быть готов теперь примерить на себя тюремную рубаху, потому что деньги через офф-шоры как шли, так и идут. По моему глубокому убеждению, воспитывает граждан не жестокость наказания, а его неотвратимость. А осуждение олигарха вовсе не означает того, что теперь другим будет неповадно. Вот если всем, кто виновен, но еще не осужден, дали бы по 2 года условно, вот тогда было бы справедливо… Российскую демократию в очередной раз уравняли с плинтусом».

Дмитрий Вяткин, председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Челябинской области: «Становится на сторону тех, кто кричит «за» или «против» я не намерен, потому что они мало отличаются друг от друга: каждый тянет в свою сторону, очевидно, в поисках политической выгоды. А что касается справедливости наказания… С уголовным делом я не знаком, поэтому судить не могу. Но считаю, что к решению суда нужно относится уважительно, я в себе это качество стараюсь воспитывать».

Челябинск. Другие новости 31.05.05

Число южноуральцев, укушенных клещами, превысило 7 тысяч. / Вечный Огонь в Еманжелинске отреставрируют за счет областного бюджета. / Система губернаторского набора в вузы далека от совершенства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках