российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Праздник установлен в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале свыше двухсот особо охраняемых территорий, в том числе и «минералогический рай» – Государственный Ильменский заповедник, а также знаменитые на весь мир музей-заповедник «Аркаим», национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль».

статус исторического города имеют сразу девять населенных пунктов – это Верхнеуральск, Златоуст, Касли, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Миньяр, Троицк и Челябинск. Интерес для истории представляют 785 объектов культурного наследия, расположенных на территории региона. Все они включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры. Кроме того, в список выявленных объектов культурного наследия уже включено более полутора тысяч объектов имеющих историческую, высокую общественную, научную, художественную и иную культурную значимость, подтверждающую их причастность к важнейшим историческим событиям Челябинской области. Эти объекты после проведения Государственной историко-культурной экспертизы также пополнят единый государственный реестр.

В столице Южного Урала насчитывается около 100 различных памятников. Более 20 из них посвящены Победе в Великой Отечественной войне. Кроме того, есть множество скульптур известных личностей: композиторов, поэтов и других деятелей науки и искусства. Плюс ко всему, в Челябинске установлены памятники верблюду, нищему, кокетке и ноге мэра Москвы Юрия Лужкова.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 16.04.10

На Южном Урале власти незаконно повысили стоимость услуг ЖКХ в два раза. / Магнитогорца осудили за насилие над несовершеннолетней. / В 2009 году реальная зарплата челябинцев снизилась на 8%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках