российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Через 2-3 года на Южном Урале ожидается новый всплеск алкоголизма

На сегодняшний день на Южном Урале более 5,2 тысяч подростков состоит на учете у нарколога. В связи с этим специалисты прогнозируют мощный всплеск алкоголизма в области через 2-3 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на протяжении последних 10 лет в Челябинской области отмечается рост наркологических патологий. На сегодня у нарколога наблюдается 86 тысяч южноуральцев, что составляет 2,7% населения области. Из них 5 тысяч 266 являются несовершеннолетним. 63% из тех, что состоят на учете в наркологической службе, страдают хроническим алкоголизмом. Более11% являются наркоманами, 11% – злоупотребляют алкоголем, 4,2% – страдают алкогольными психозами. Кстати, по словам главного внештатного нарколога Челябинской области и УрФО Бориса Изаровского, работа с регистрацией алкогольных психозов не выдерживает критики: такие случаи проходят по статистке в областной наркологии, но таинственным образом «исчезают» на местах, потому что этой работой в муниципалитетах просто никто не занимается.

В целом, за последние 5 лет распространенность алкоголизма среди населения региона выросла на 3,6%, среди несовершеннолетних – на 22%. А за последние 10 лет последний показатель увеличился в 2 раза. Только за 2009 год у 32-ух несовершеннолетних, погибших от отравления, в крови был обнаружен этанол в высоких концентрациях. Ежегодно на учет к наркологу встает до 3% подростков.

По словам Изаровского, через 2 года на Южном Урале ожидается увеличение числа алкогольных психозов и отравлений. К этому времени подрастут сегодняшние 15-17- летние, злоупотребляющие спиртным.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.04.10

Гонтмахер: Владиславу Суркову нужно срочно в отпуск. Человек переутомился и несет бред. / Патриарх Кирилл прилетел в Екатеринбург (ФОТО). Глава Русской православной церкви пробудет на Урале 3 дня. / Лучшим учителем года на Южном Урале стала педагог из Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках