российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южный Урал вернулись грачи, чибисы и утки

В Челябинскую область активно возвращаются перелетные птицы.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, первыми традиционно на Южный Урал вернулись отсутствовавшие с середины октября грачи. Их можно было встретить уже в середине марта. А прямо перед недавним похолоданием на родину вернулись кулики, чибисы, травники, прилетели белые трясогузки. Кроме того, в регионе уже появляются скворцы и утки, прилетающие из теплых стран.

Прилет птиц в Челябинскую область будет продолжаться до середины мая. В арьергарде возвращения пернатых – стрижи. Они прилетают последними, так как им необходимо питание из летающих насекомых. Поэтому традиционно считается, что раз стрижи прилетели, то и летняя погода установилась. Кстати, в случае похолодания стрижи могут улететь обратно на юг, а затем вновь вернуться на Южный Урал.

Отметим, что стрижи знамениты не только своей привередливостью к погоде. Эти птицы могут спасть в полете. Они поднимаются на высоту до трех километров, засыпают и планируют кругами вниз. Во сне их часто уносит ветром, но утром они возвращаются к своим гнездам.

Кроме того, когда воздух хорошо прогреется и в нем появится много насекомых, в регион с юга вернутся и летучие мыши. Из 13 видов, обитающих в Челябинской области, только 8 зимуют у нас, а остальные, как и перелетные птицы, улетают в теплые края.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.04.10

Богачи не заметили кризиса. За год состояние самых богатых бизнесменов России удвоилось. / В южноуральских роддомах будут избавляться от агрессивной медицинской помощи. / В Челябинске мужчина попытался сбежать из отделения милиции через окно четвертого этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках