российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из челябинской канализации вылетают бабочки

В Челябинске бабочки появились первые бабочки – они вылетели из канализации.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, в ливневой канализации под Челябинском зимуют тысячи бабочек. При этом для зимовки насекомых подходит не вся ее длина, а только часть у выхода, где прохладно. В глубине канализации для этих чешуекрылых слишком тепло, они не могут уснуть и умирают от истощения.

В основном в ливневке Челябинска зимует дневной павлиний глаз, крапивница, многоцветница черно-рыжая, зубчатая совка, весенница березовая и траурница. Последние два вида уже летают по городским улицам – вместе с мухами. В период ненастья они забиваются обратно в укрытие.

Зимующие бабочки живут около 9 месяцев, большую часть времени проводят в состоянии сна. Вылетают они, чтобы оставить потомство и умереть.

11 апреля в Челябинске начали летать первые стрекозы – серолютка темная, единственный вид стрекоз, взрослые особи которого зимуют в регионе. Появились и комары, правда пока только самые безобидные – некусающие. А вот их «кусачие» собратья появятся после того, как с водоемов региона сойдет лед, а воздух прогреется.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.04.10

К всероссийской переписи населения подготовлен список из 1840 национальностей: «граждане мира», «кацапы», «затундренные крестьяне», «овены» и «фараоны». Ещё в России жувут «ак паши», «буйхйды», «вирьялы», «дживут бухары», «жапиасы», «изъятавасы», «ламут-наматканы» и прочие «ёгёты». / На Южном Урале врачи не помогли ребенку, который полгода умирал дома от голода. / На Южный Урал вернулись грачи, чибисы и утки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках