российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Наступление «ласковых убийц»: 17 тысяч южноуральцев состоят на учете с гепатитами В и С

На Южном Урале отмечается рост таких заболеваний как вирусные гепатиты В и С, а также ВИЧ. При этом сама инфекционная служба испытывает острую нехватку кадров, а также потребность в обновлении оборудования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к основным причинам слабой работы службы чиновники относят проблемы с кадрами. На сегодня дефицит врачей-инфекционистов составляет 50%. За последние 5 лет из службы уволилось 10% сотрудников. Большинство работающих – это люди со стажем 20-30 лет. Такая же ситуация среди детских инфекционистов. А в Златоусте, Еманжелинске, Коркино, а также Октябрьском, Еткульском райнонах вообще нет врачей-инфекционистов. Дефицит кадров испытывают в Саткинском, Ашинском, Брединском, Верхнеуральском районах и Магнитогорске.

«В итоге страдают больные, которые требуют постоянного лечащего врача и диспансерного наблюдения – это пациенты с гепатитом и ВИЧ. Число коек в отделениях за последние 5 лет уменьшилось в 2 раза», – говорит главный инфекционист области Ольга Сагалова.

Всего в инфекционных стационарах области пролечилось за год более 50 тысяч больных. Медики отмечают рост смертности среди таких пациентов. Основной «вклад» внес высокопатогенный грипп. От ВИЧ-инфекции скончались 23 человека.

«Вклад» в общую смертность гепатитов и ВИЧ составляет 16%. Сегодня на учете состоит 17 тысяч хронических больных с гепатитами В и С. И, по мнению специалистов, еще столько же невыявленных. Очень часто инфекционисты выявляют гепатит слишком поздно: на стадии продвинутых циррозов печени. Напомним, в среднем стоимость одного курса лечения гепатита С составляет 300-600 рублей, гепатита В – 250 тысяч.

Кроме того, по-прежнему оставляет желать лучшего материально-техническая база. Исключение составляет оборудование, полученное по программе «Вирусные гепатиты» и в рамках подготовки к эпидемии высокопатогенного гриппа. Во многих территориях, кроме крупных городов, морально устарели лаборатории.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.04.10

На ЧТЗ нашли виновных во «вкладе в развитие врага». / На Южном Урале беременная едва не скончалась из-за просроченной лицензии роддома. / Половине южноуральцев, переболевших гриппом в 2009 году, был поставлен диагноз «свиной» грипп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках