российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские дети считают, что взрослые лишают их права высказывать личное мнение, и требуют включить в учебный план больше уроков физики

Челябинск, Июнь 01 (Новый Регион, Марина Кудряшова, Светлана Намская) – Сегодня отмечается Международный День защиты детей. Этот праздник был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин для напоминания взрослым о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. Первый День защиты детей был проведен в 1950 году.

«Новый Регион» предложил юным южноуральцам в возрасте 10 –17 лет ответить на три вопроса: от кого нужно защищать детей, какие из прав ребенка чаще всего нарушаются и чтобы они хотели изменить в системе образования. Как выяснилось, южноуральские дети воспринимают свое детство не таким безоблачным и счастливым, как это представляется их родителям.

Захват школы в Беслане произвел неизгладимое впечатление на юных жителей Челябинской области: оказалось, что дети не зависимо от возраста опасаются любых представителей кавказских национальностей и считают, что их необходимо защищать от террористов. Кроме того, все участники опроса заявили, что им необходима защита от бандитов и сверстников-хулиганов, которые «избивают нормальных людей и отбирают у них деньги». Девочки опасаются пьяных, старшеклассники боятся негативных явлений, в число которых попали курение, алкоголизм, наркомания и пьяные водители. Многие школьники 11-12 лет считают, что детей надо защищать от себя самих, мотивировав это следующим образом: «Мы еще не знаем, что нам действительно нужно, и своими поступками можем себе навредить». Нужна детям и защита от некоторых родителей, которые «думают только о себе».

Юные южноуральцы единодушно считают, что, в первую очередь, нарушаются их права голоса и выбора. И в школе, и дома за них все решают взрослые, детям не позволяют высказывать собственное мнение и выбирать занятия по вкусу. Участники опроса в Миассе даже заявили, что у них в первый раз спросили, что они думают. Старшеклассники в малых городах и сельских районах считают, что их лишают права на образование: поступить в вузы на бюджетные отделения им практически невозможно, а у родителей нет денег, чтобы платить за обучение.

С большим энтузиазмом участники проекта отнеслись к предложению представить себя министром образования России и провести в школе необходимые реформы. Юные южноуральцы предложили удлинить перемены, сократить нагрузку, убрать из учебного плана музыку, рисование, труды, ОБЖ и обществознание, но при этом более тщательно изучать основные предметы, ввести двубальную систему оценок – «хорошо» и «отлично», а плохие отметки совсем не ставить, запретить в школе любые эксперименты, отменить ЕГЭ, более строго подходить к вопросам назначения директоров и ввести строгий контроль за учителями. Тех педагогов, кто жестоко или неуважительно относиться к ученикам, увольнять с лишением права заниматься педагогической деятельностью. А еще южноуральские дети хотят, чтобы в школьной программе было больше физики. Причем, включить это предмет в учебный план требуют даже ученики начальных классов.

Челябинск. Другие новости 01.06.05

Челябинцы будут летать в Москву на ИЛ-86. / Пять южноуральских предприятий стали победителями конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». / В России самыми продажными оказались чиновники, самыми порядочными – проститутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках