российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Состояние здоровья российских детей угрожает национальной безопасности

Челябинск, Июнь 1 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Педиатры Челябинской области отметили сегодня свой профессиональный праздник. Вопросы развития педиатрической службы обсуждались на всероссийской конференции в рамках выставки «Материнство и детство».

Как передает корреспондент «Нового Региона», главной проблемой остается высокий процент детской смертности и нехватка медицинских кадров. На сегодняшний день на Южном Урале работает чуть больше 1 тысячи детский врачей, каждый из которых должен обслуживать, в среднем по 600 юных пациентов.

«На сегодняшний день состояние здоровья детей таково, что надо говорить об угрозе национальной безопасности», - заявил ведущий педиатр республики Башкортостан Игорь Малеев. «Если из бюджетов всех уровней на детей тратится в регионе не более 20%, о здоровых детях можно вообще не говорить», - поддержал коллегу и профессор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Юрий Мизерницкий.

Сегодня нормальными, то есть без осложнений и патологий, медики признают не более 32% родов в год. Почти половина детей, рожденных с той или иной болезнью, погибает уже в первые месяцы жизни. Кстати, среди причин детской смертности, особенно это касается сельских районов, на первое место выходит смерть на дому, когда больному ребенку просто не оказывали должный уход или вообще «не замечали» его болезни.

Челябинск. Другие новости 01.06.05

Станет ли VIP-зэк Ходорковский главным оппонентом Путина? Опрос «Нового Региона». / Южноуральские дети считают, что взрослые лишают их права высказывать личное мнение, и требуют включить в учебный план больше уроков физики. / Челябинцы будут летать в Москву на ИЛ-86. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках