российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале научились определять правильную причину смерти детей

Челябинск, Июнь 01 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей Южного Урала. За последние десять лет количество случаев бронхиальной астмы увеличилось в полтора раза.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» профессор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Юрий Мизерницкий, ежегодно в России от астмы умирает около 1 тысячи детей. Однако лидирующее положение среди причин детской смертности удерживает пневмония - до 70%. Увеличение числа летальных исходов за последние годы, по словам Мизерницкого, связано прежде всего с тем, что сейчас современные методы диагностики позволяют лучше определять причину смерти. «Если раньше могли ставиться какие угодно диагнозы, только не астма или не пневмония, то сейчас именно это заболевания констатируются специалистами, как одни из главных причин гибели детей», - заявил профессор.

Дети в возрасте до 14 лет умирают от этих двух заболеваний еще и потому, что болезнь протекает крайне быстро, и малейшее осложнение, без должного ухода, ведет к гибели. У подростков старше 14 лет причина другая: ребята не занимаются регулярным лечением, в результате приступы заканчиваются летальными исходами.

Челябинск. Другие новости 01.06.05

Состояние здоровья российских детей угрожает национальной безопасности. / Станет ли VIP-зэк Ходорковский главным оппонентом Путина? Опрос «Нового Региона». / Южноуральские дети считают, что взрослые лишают их права высказывать личное мнение, и требуют включить в учебный план больше уроков физики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках