российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники южноуральских центров занятости использовали средства для борьбы с безработицей не по назначению

Управление Генпрокуратуры в УРФО проверило, как чиновники службы занятости проводили мероприятия по борьбе с безработицей и использовали средства из федерального бюджета, выделенные на эти цели. В итоге выяснилось, что должностные лица, которым отводилась особая роль в преодолении и минимизации финансового кризиса в части безработицы, допускали серьезные нарушения в своей работе. В частности чиновники расходовали средства, выделенные на стабилизацию на рынке труда, не по назначению.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Генпрокуратуры в УрФО, в апреле текущего года прокуратура проверила работу центра занятости населения Чебаркуля. В итоге «всплыли» договоры на получение субсидии без истребления документов, которые заключались с предприятиями. Документы подтверждали введение в организации режима неполной занятости или проводимых мероприятиях. В отдельных случаях необоснованно затягивались сроки перечисления субсидий получателям. К тому же здесь не должным образом проверяли достоверность документов, которые граждане предоставляли на получение субсидий на организацию предпринимательской деятельности.

По всем фактам 14 апреля прокурор внес представление в адрес начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. Прокурор потребовал разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по недопущению подобных фактов впредь. За ходом рассмотрения акта реагирования установлен контроль.

Кроме того, прокуроры вынесли официальные предостережения в адрес начальников центров занятости Южноуральска и Еманжелинска, в работе которых выявлены нарушения. Речь идет о заключении договоров на предоставление субсидии без истребования у предприятий сведений об отсутствии задолженности по налогам и сборам, а также при наличии у них задолженности по уплате налоговых платежей.

Помимо этого, прокуратуре стало известно, что учебный центр «Высотник-ПРО» получил государственную субсидию в размере 372 тысяч рублей за услуги по опережающему обучению работников Потанинского завода стройматериалов «Полистром» в Копейске. На самом деле никакого обучения здесь не проводилось. В отношении директора возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Кроме того, как уже сообщал «Новый Регион», в центре занятости населения Магнитогорска сотрудники регулярно похищали бюджетные средства, которые выделялись для выплаты социальных пособий. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ход расследования дела контролируют органы прокуратуры.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.04.10

Экспертиза «Нового Региона»:. ДМБ на БМВ. / Мэр Челябинска предложил убрать с центральных улиц маршрутки, не соответствующие стандарту Евро-3. / Сегодня в Челябинске пройдет инаугурация губернатора Михаила Юревича. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках