российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из-за неоплаченного штрафа южноуральский водитель не сможет временно пользоваться автомобилем, пройти техосмотр или выехать за границу

Южноуральское руководство ГИБДД заключило с судебными приставами соглашение о совместной работе. Целью совместных усилий станет повышение эффективности взыскания административных штрафов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году на Южном Урале было возбуждено 258 тысяч 519 исполнительных производств за неуплату штрафов ГИБДД на общую сумму более 78 миллионов рублей. Для сравнения, в 2008 году таких производств было 186 тысяч 765 на 43 миллиона рублей.

В ГИБДД области отмечают: в случае, если граждане несвоевременно оплачивают штрафы, инспекция имеет право применять статью 20.25 КоАП (неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста). Так, неуплата штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток.

«Несколько лет назад водитель возил в машине десятки неоплаченных квитанций, и мы никак не могли повлиять на ситуацию. Сейчас нам удается взыскивать эти штрафы. У нас должен действовать принцип необратимости наказания, штрафы должны быть оплачены. И ГИБДД не заинтересована напрямую в повышении размеров штрафов: эти средства идут в бюджеты, а не на содержании органов», – говорит начальник ГИБДД Челябинской области Сергей Курышев.

Напомним, в течение 10 дней после выписки инспектором ГИБДД квитанции об уплате штрафа, водитель имеет право обжаловать данное постановление в суде. Через 10 дней у него есть еще 30 суток, чтобы оплатить штраф. Если и этот срок пропущен, водителя можно привлечь к ответственности. Если водитель уплатил штраф, но по каким-то данным информация об этом не поступила в базу, ему достаточно показать квитанцию об оплате. При отсутствии подтверждающих документов, инспектор доставляет водителя в суд, который делает соответствующий запрос в банк или на почту, где производилась оплата.

По словам Курышева, ранее водителя, не уплатившего штраф, нельзя было отстранять от управления автомобилем, только если он находился в нетрезвом виде. Кроме того, водители-должники могли месяцами не попадать в поле зрения автоинспекции, а значит, невозможно было проверить, нет ли за ними неоплаченных штрафов.

Все эти сложности привели к тому, что Управление ГИБДД выработало ряд мер по работе с таким контингентом. Например, были заключены договоры с несколькими банками и Почтой России. Теперь гражданину не обязательно как раньше после погашения штрафа, везти квитанцию в ГИБДД. Выплачивая положенную сумму в банке или на почте, он автоматически попадает в базу данных. Таким образом, в ГИБДД располагают сведениями обо всех, кто оплатил штрафы.

Хронических неплательщиков ждут более строгие санкции, чем штраф. Например, с начала года на Южном Урале вынесено 186 судебных решений об аресте таких водителей. Как правило, срок ареста составляет 5 суток.

В результате заключенного соглашения между приставами и службой ГИБДД, отныне УФССП сможет выносить в отношении водителей-неплательщиков штрафов постановления об ограничении пользования транспортным средством, а также на отчуждение автомобиля, прохождение техосомтра, изменение регистрационных данных, снятие с учета. За систематическое игнорирование штрафов автомобилистов-должников не будут выпускать за границу. Такие меры будут действовать вплоть до уплаты долга. Отметим, что злостные должники также будут нести расходы по исполнительскому сбору: 500 рублей с физических лиц и 5 тысяч с юридических. Сведения об уплаченных штрафах в электронном виде будут еженедельно направляться в структурные подразделения ГИБДД,

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.04.10

Уголовное дело о взрыве на южноуральской шахте прекращено за примирением сторон. / В Кыштыме арестант исколол милиционера заточкой. / В Челябинске пациент психушки сбежал в одних шлепанцах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках