российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральское полпредство: сроки введения кардиоцентра в Челябинске могут быть сорваны

Челябинский кардиоцентр получил лишь половину необходимого оборудования, смонтировано в десять раз меньше.

Как сообщили «Новому Региону» в Уральском полпредстве, в рамках строительства центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске проложены необходимые инженерные коммуникации, завершено благоустройство территорий, созданы жилищные условия для специалистов центра. Здания центра и объекты инфраструктуры находятся в стадии высокой строительной готовности.

В тоже время сроки введения центра в эксплуатацию в 2010 году могут быть сорваны из-за недопоставок оборудования. В Челябинский центр поставлено 50% медицинского оборудования, из них передано под монтаж лишь 5%. Высокотехнологичное оборудование, нормативные сроки монтажа которого превышают 3 месяца, в центр еще вообще не поступило.

Отметим, что аналогичная ситуация складывается с работами на федеральных центрах высоких медицинских технологий и перинатальных центрах в Курганской, Свердловской и Тюменской областях.

По итогам проверки полпред президента в УрФО Николай Винниченко направил информационные письма губернаторам этих регионов. Кроме того, материалы по выявленным фактам нарушений переданы в Генпрокуратуру.

Напомним, строительство федеральных медицинских центров высоких технологий началось в 2006 году в рамках нацпроекта «Здоровье». До 2010 года планировалось построить 12 центров с общим бюджетом проекта около 30 миллиардов рублей. Сейчас открыто только три – в Чебоксарах, Пензе и Астрахани. Челябинский кардиоцентр планировалось сдать еще в 2009 году, однако после смены генподрядчика возникли проблемы с финансированием и, как следствие, с поставкой оборудования.

Ссылка по теме:

Челябинские медики считают строительство федерального кардиологического центра на Южном Урале сомнительной затеей >>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 24.04.10

МАК: к крушению самолета с парашютистами над Калачево привел человеческий фактор. / В Челябинске трамвай протаранил легковушку (ВИДЕО). / В правительстве Челябинской области прошли первые перестановки. Дятлов и Косилов потеряли свои посты, Редин и Клепов – сохранили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках