российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале детские товары продаются с нарушениями

Практически в каждом южноуральском предприятии, занимающимся изготовлением и реализацией детских товаров, в 2009 и первом квартале текущего года выявлены нарушения.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, во время проверки качества и безопасности детской обуви в компании «Юничел» были установлены нарушения. В частности, производитель не предоставлял полную и достоверную информацию о товаре, а также о гарантийных обязательствах и порядке возврата некачественной обуви.

Во время проверки магазинов детских игрушек также были выявлены нарушения требований ГОСТ. В основном, это касалось игрушек иностранного производства. Например, светящиеся наклейки отечественного производства с маркировкой «СФАН», наборы для творчества и шариковый крупнозернистый пластилин, изготовленные в Китае, а также массажные мячи из пластизоли продавались без информации и товаре. В частности, не указывались основные свойства продукции, сведения об изготовителе, импортере, продавце, дате изготовления.

Набор животных от торговой марки «ANIMLA» (Китай) также не соответствовал ГОСТ и закону о защите прав потребителей. На ярлыках игрушки не значились сведения о юридическом адресе предприятия-изготовителя или продавце, сведения об используемых материалах, а также способах ухода за товаром. На игрушечных китайских пистолетах отсутствовала обязательная надпись «Не стрелять перед глазами и ушами». Робот из Поднебесной под торговой маркой «CAVALIER» не имел информацию о товаре на русском языке. Железная дорога китайского производства продавалась без инструкции сборки. Во время проверки предпринимателя, занимающегося изготовлением детской мебели, были сняты с продажи два детских дивана «Блюз». На данный товар также отсутствовали сведения, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, на продукции не было маркировки с информацией о товаре, его потребительских свойствах, фирменном наименовании и местонахождении изготовителя. По результатам проверки в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия, вынесены предписания об устранении нарушений, допущенных при продаже детских товаров.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.04.10

На Южном Урале эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 20%. / Михаил Юревич продолжает формирование новой команды. / Эксперт: я не верю в «Сколково». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках