российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральской общественной палате переизбрали председателя

Сегодня состоялось первое заседание нового состава Общественной палаты Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании был избран председатель палаты: общественники единогласно проголосовали за прежнего лидера Вячеслава Скворцова. Других кандидатур никто не предложил. Напомним, Скворцов избирается на данный пост третий раз подряд с момента образования общественного органа.

Заместителями председателя стали бывший мэр Верхнего Уфалея Юрий Абдурахимов, директор АНО Центр «Гражданская инициатива» Ирина Гехт и директор местного медихолдинга Валерий Шагиев. В конце заседания был избран Совет Общественной палаты, в который вошли 17 человек. В ближайшее время Совет должен утвердить профильные комиссии и их председателей. Скорее всего, будет сформировано около 15 комиссий. А в мае палата представит ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества».

Присутствовавший на заседании губернатор Михаил Юревич отметил: «Задача палаты – это развитие гражданского общества, обсуждение и выработка позиции общественностью по наиболее животрепещущим вопросам. Например, несколько курортных озер передали в рыбопромысловую отрасль. Там отдыхают сотни тысяч южноуральцев, я считаю, что эта тема достойна того, чтобы Общественная палата вмешалась. Много других вопросов: от защиты прав человека до научных, образовательных».

Избранный председатель Вячеслав Скворцов отметил, что палата в новом составе по уровню образованности превосходит прежнюю. «Меня порадовали новые члены палаты, например ректоры вузов. Новая палата на голову выше, чем была. У нас 27 докторов и кандидатов наук, это академики, люди с огромнейшим опытом. Мы работали ранее с руководством Челябинска, все наши рекомендации выполнялись. Эта технология уже наработана. В числе приоритетных направлений работы вижу улучшение качества государственных и муниципальных услуг, экологию, повышение активности гражданского общества, а именно создание общественных палат в территориях Южного Урала», – подчеркнул Скворцов. Напомним, сегодня в половине муниципалитетов общественный орган отсутствует.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.04.10

Южноуральские молодые социалисты будут спасать Россию через твиттер. После того, как узнают, что это такое. / На Южном Урале временно снятые с продажи серии «Энцевира» до сих пор хранятся в аптеках. / В южноуральский АПК планируется привлечь более 10 миллиардов рублей инвестиций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках