российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЮУрГУ получил статус Национального исследовательского университета

Южно-Уральский государственный университет получил статус Национального исследовательского университета. Аналогичный статус получили еще 14 вузов России. Всего под данную категорию на сегодняшний подпадают 26 высших учебных заведений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», каждый обладатель статуса будет получать финансирование из госбюджета. При этом ежегодное внебюджетное софинансирование программы развития должно составлять не менее 20% размера ассигнований федеральной казны. Финансирование предназначено для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований.

26 апреля 2010 года решением конкурсной комиссии Южно-Уральский государственный университет признан победителем конкурса среди 128 вузов Российской Федерации и ему установлен статус «Национальный исследовательский университет»!

Национальные исследовательские университеты получают право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты.

В текущем году на конкурс была подана 151 заявка. Первичный отбор прошли 128 вузов, в финал попали 32. Отбор осуществлялся на основе анализа современного состояния и динамики заведений за последние 3 года. Среди основных критериев: кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного и национального признания, качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы. «На базе ЮУрГУ будет создан большой технопарк, научная база всего округа. Есть надежда, что все это в будущем трансформируется в новую экономику, которая позволит области жить лучше, поднять наш технологический, промышленный уровень, создать новые рабочие места», – отметил губернатор Михаил Юревич.

Отметим, что статус «Национальный исследовательский университет» устанавливается Правительством Российской Федерации сроком на 10 лет. По результатам оценки эффективности реализации программ развития вуз может его лишится.

Челябинск, Софья Артемьева

Челябинск. Другие новости 27.04.10

В южноуральской общественной палате переизбрали председателя. / Южноуральские молодые социалисты будут спасать Россию через твиттер. После того, как узнают, что это такое. / На Южном Урале временно снятые с продажи серии «Энцевира» до сих пор хранятся в аптеках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках