российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
1,5 тысячи южноуральских детей не имеют обязательных прививок

В 2009 году в Челябинской области зарегистрировано 6 осложнений после вакцинации против туберкулеза у детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», осложнения после прививки выразились в виде лимфоденита – воспаления лимфоузлов. По словам медиков, на общем фоне вакцинации это ничтожный процент негативных последствий. Так, ежегодно в области 2 миллиона жителей ставят 3 миллиона прививок.

Отметим, что иногда после прививки в месте инъекции может образоваться покраснение. Такие случаи медики называют «реакцией». В отличие от осложнений, реакция протекает легко и без последствий.

Специалисты Роспотребнадзора Южного Урала отмечают: в последние годы некоторые родители отказываются ставить прививку своим детям. По мнению сотрудников, массовые отказы всегда приводят к повышению заболеваемости инфекциями. Например, в 1997 году в регионе отмечалась вспышка дифтерии. Регистрировалось около тысячи случаев заболевания. Произошло это из-за очередной антипрививочной кампании, считают медики. До сих пор ежегодно регистрируются летальные случаи от менингококковой инфекции среди детей.

В целом, в Челябинской области среди детей в возрасте от 1 года до 17 лет около 1,5 тысяч не привиты от основных инфекций. Часть из них не проходит вакцинацию по медицинским показаниям, а 40% – из-за отказов родителей. Напомним, численность детей в регионе составляет около 500 тысяч.

Отметим, что родители имеют право предоставить письменный отказ на проведение вакцинации ребенка. В случае отказа их обязаны проинформировать о последствиях. Отказать принимать такого ребенка в образовательное учреждение нельзя, однако в случае инфекционного заболевания дети без прививок могут быть отстранены от занятий в школе или детсаду.

То же самое касается медиков и педагогов. Медперсонал и сотрудников школ, детсадов без прививок могут не допустить к работе. Кроме того, в обязательном порядке ставят прививки против дизентерии, например, работники пищеблоков.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.04.10

Более семисот южноуральских фронтовиков отдохнут в санаториях. / Руслана Гаттарова представили как будущего сенатора от Челябинской области. / ЮУрГУ получил статус Национального исследовательского университета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках