российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских поставщиков лекарств обвинили в сговоре

Челябинское УФАС признало наличие сговора между поставщиками лекарственных средств при участии в торгах.

29 апреля вынесено решение о признании согласованных действий между участниками аукциона на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения: ООО «Рифарм-Челябинск», ОГУП «Областной аптечный склад», ЗАО «Лекрус», ООО «Диана», ООО «Биотек-Екатеринбург», ЗАО «Картель Промснаб», ООО «Компания «Деко», ООО «Медекс-Р», ООО «Первый медицинский центр».

Ранее ЧОФОМС провел открытый аукцион на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для учреждений здравоохранения Челябинской области на 4 квартал 2009 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФАС по Челябинской области, компании, принимающие участие в аукционе, не торговались между собой, не предпринимали попыток снизить цену. Такие действия поставщиков лекарственных средств свидетельствовали о их заранее согласованной стратегии поведения на аукционе, направленной на разделение рынка лекарственных средств по ассортименту реализуемых товаров.

По нескольким лотам победители аукциона заявляли согласие с ценой контракта при ее минимальном снижении на 0,5 %. Результатом поведения участников аукциона явилось поддержание цен на торгах и, как следствие, минимальное снижение начальной цены контракта.

В итоге экономия бюджетных средств, являющаяся одной из главных целей проведения аукционов, составила незначительную сумму.

Ссылка по теме:

Согласно ст.8 Закона о защите конкуренции согласованными действиями хозяйствующих субъектов являются действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, удовлетворяющие совокупности следующих условий:

– результат таких действий соответствует интересам каждого из указанных хозяйствующих субъектов только при условии, что их действия заранее известны каждому из них;

– действия каждого из указанных хозяйствующих субъектов вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов и не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты на соответствующем товарном рынке.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 30.04.10

В Челябинске задержали наркоторговца с 1 килограммом марихуаны. / Россельхознадзор провел повторные проверки китайских хозяйств и опять обнаружил нарушения. / В Челябинске призывают в армию студентов-очников. На попытки студентов защитить свои права военкомат отвечает угрозами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках