российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Над Россией нависла новая угроза – лекарственно-аптечная наркомания

Над Россией нависла новая угроза – лекарственно-аптечная наркомания: число употребляющих средства, содержащие в своей основе кодеиносодержащие препараты, в том числе дезоморфин, постоянно увеличивается.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФСКН по Челябинской области, на Южном Урале стремительную растет количество дезоморфиновых наркопритонов. Если в 2008 году из 43 выявленных и ликвидированных наркополицейскими притонов всего 2 были дезоморфиновыми, то в 2009 в 8 из 52 варили именно дезоморфин. А в текущем году 8 выявили за неполные 4 месяца.

Тем временем в аптеках повсеместно в безрецептурном режиме можно найти препараты, содержащие в своей основе вещества, способные подарить желанное «забытье».

В силу наличия в кодеиносодержащих лекарственных препаратов мизерных доз наркотического вещества, наркозависимые для большего эффекта придумали вываривать его с другими опасными для жизни человека жидкостями: бензином, ацетоном, соляной кислотой и различными моющими средства. Естественно, жизнь любителя такого зелья длится очень недолго и проходит в мучительных болях: из-за закупорки сосудов и капилляров организм начинает гнить изнутри. Самая безденежная категория наркобольных – неработающие подростки, и их несформировавшиеся еще организмы угасают быстрее и мучительнее взрослых.

Вместе с желающими отравиться страдают не только домочадцы наркозависимых, но и соседи, задыхающиеся от паров дезоморфинового варева. Так, накануне сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области был ликвидирован дезоморфиновый притон. Его содержательницей была 35-летняя зависимая. Наркополицейские нагрянули как раз в самый ответственный момент, когда хозяйка, ее сожительница и еще три гостя готовились принять наркоотраву внутривенно. Вместе с легкомысленной хозяйкой проживал ее сын, которому благодаря своей мамаше приходилось каждый день наблюдать в небольшой квартирке толпы неадекватных людей и дышать ядовитыми парами. Неизвестно, остался бы здоров и жив мальчик вообще, если бы не его дядя, прибывший навестить свою сестрицу. Увидев дома полноценный притон, он собрал все необходимые документы и помог пристроить мальчика в суворовское училище, где у него будет шанс подготовиться к нормальной взрослой жизни.

Как правило, опустившиеся зависимые люди готовят и употребляют такие смеси в подвалах и нежилых помещениях, что не может остаться незамеченным для жильцов и соседей. Поэтому Управление ФСКН России по Челябинской области еще раз призывает жителей активнее обращаться к правоохранителям, не подвергая опасности свою жизнь и здоровье. Телефон доверия наркоконтроля – 267-00-01 работает в круглосуточном режиме.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 30.04.10

Объявлен конкурс на право подготовки комплексного инвестиционного плана для Аши. / Генпрокуратура: на Урале стали реже убивать, но чаще выявлять взяточников. / На Южном Урале инспектор ГИМС составлял «липовые» протоколы ради продвижения по службе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках