российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорск входит в 10-ку самых грязных городов России

Агентство «РБК» подготовило рейтинг самых экологически грязных российских городов. Перечень населенных пунктов с плохой экологической обстановкой был составлен по результатам исследования Главной геофизической лабораторией имени Воейкова. Многие территории, попавшие в «черный список», считались экологически неблагополучными еще в советские времена, так как находились в зоне крупных и «грязных» производств.

Лабораторией было исследовано 260 российских городов. Стоит отметить, что лидерами в этом списке являются населенные пункты, в которых расположены крупные металлургические комбинаты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первую дюжину «самых грязных городов» входит Магнитогорск, которому присвоена высшая степень загрязнения «ОВ», что значит «очень загрязнен». Ни Челябинск, ни проблемный Карабаш, ни другие города Южного Урала в число самых «грязных» городов России не вошли.

В УрФО обнаружилось еще два экологически неблагополучных населенных пункта – это Екатеринбург, главным загрязняющим фактором которого является автомобильный транспорт, и неожиданно Курган.

По словам заместителя директора Главной геофизической лаборатории имени Воейкова Сергея Чичерина, средний уровень загрязнения может зависеть от климатических факторов и этот показатель может изменяться год от года. «И все-таки основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха в городах и мегаполисах несет автомобильный транспорт, и этот показатель имеет тенденцию к постоянному росту», – считает Чичерин. – 80 процентов выбросов в атмосферу на территории Москвы и Санкт-Петербурга приходится именно на него».

Кроме того, большой процент загрязняющих веществ приходится на долю электроэнергетики, отраслей топливной и металлургической промышленности. «Если 10 лет назад промышленные предприятия находились в состоянии кризиса, то последние годы многие предприятия начали возрождаться. Многие из них заработали на старой технологической базе. Если в ближайшее время не произойдет техническое переоснащение предприятий, неизбежно ухудшение качества воздуха. В связи с этим, к промышленным предприятиям необходимо предъявлять более жесткие требования», – отмечает Сергей Чичерин.

Самыми распространенными загрязняющими веществами, поступающими в атмосферу в наибольших количествах, являются диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота и летучие органические соединения. Специфические загрязняющие вещества (сероводород, сероуглерод, серная кислота, бенз(а)пирен, свинец) составляют около двух процентов от общего количества всех загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу.

«Прогноз на будущее не очень утешителен», – говорит Сергей Чичерин. «Дело в том, что масштаб проблемы не понятен обществу. Для начала, необходимо ввести целевые нормативы, нужно работать на долгосрочную перспективу. Возможно, к этому придется идти не один год. Используя зарубежный опыт, нужно стремиться к модернизации автомобилей, чтобы сделать их экологически чистыми».

Челябинск, Ирина Виноградова

Челябинск. Другие новости 22.09.04

В Челябинске обсуждается роль бизнеса в развитии города. / ЧЭМК купил Златоустовскую аглофабрику за 11 миллионов рублей. / 19-летний парень убил двух приятелей, поссорившихся с его матерью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках