российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вопрос о переносе челябинского органа решен окончательно

В Челябинске вопрос о переносе органа из храма Александра Невского на Алом поле решен окончательно – несмотря на протесты инициативной группы местных жителей, выступающих против передачи храма, где сейчас располагается орган, Русской православной церкви. Напомним, в качестве новой площадки для органа власти рассматривают католический костел в Металлургическом районе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заявления челябинских деятелей культуры сегодня прокомментировал первый вице-губернатор Олег Грачев.

«У горожан вызывает возмущение тот факт, что орган перенесут в костел на окраине города, отделенной промзоной. Но на ЧМЗ тоже люди живут. Город имеет основной доход от района. Это не самые плохие жители города. Почему органный зал не может быть открыт на ЧМЗ? Что за «белая кость» у нас появилась?», – заявил Грачев.

В итоге первый вице-губернатор еще раз подчеркнул, что вопрос переноса органного зала из храма уже решен окончательно: «В храме Александра Невского органа не будет. Но сам орган в городе останется. В этой ситуации не должно быть спора. Есть указ Президента о возвращении храма. Хочу также опровергнуть все заявления о том, что здание храма почти не работало как церковь. В 1910 году закончилось строительство, а до 1930 года в храме шли службы. В строительство были вложены деньги царской семьи. Главой церкви в то время был царь, а не архимандрит. Вот, говорят, выносить вопрос по органу на референдум. Но как можно выносить вопрос веры? Вот что удивительно. Мы не можем себе представить православных хоругвей в мусульманских мечетях, а в католических костелах – мусульманский полумесяц. А в православном храме мы может представить туалет, в православных храмах идут концерты. Заметьте, не случайно мощи святого Александра Невского всегда обходили Челябинск».

По словам Грачева, вопрос с переносом инструмента в другое помещение решится не в одночасье. Предстоит, например, провести капитальный ремонт органа. По словам музыкантов, обследование органа не проводилось более 20 лет.

Сcылки по теме:

Общественная палата Челябинской области вынесет свой вердикт по поводу спора вокруг органного зала >>>

В Челябинске начались одиночные пикеты в поддержку Органного зала (ФОТО) >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.04.10

Программа обеспечения жильем молодых семей в России не работает. / 4 мая – Всемирный день бронхиальной астмы. / Южноуральские власти организуют аудит имущества и АПК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках