российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
70 высокопоставленных уральцев привлечены к ответственности за взяточничество

На Урале растет число выявленных должностных преступлений и нарушений антикоррупционного законодательства. Об этом свидетельствуют итоги работы, которые подвело управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе за первый квартал 2010 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры в УрФО, в первом квартале текущего года в регионах округа число выявленных нарушений законов в государственной и муниципальной службе выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Число должностных лиц, привлеченных к ответственности, увеличилось на 31%. Количество раскрытых преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления выросло на 30%. Почти на 60% увеличилось число выявленных злоупотреблений служебными полномочиями. В 2 раза больше выявлено случаев получения взяток. При этом их количество в 7 раз превышает количество установленных случаев дачи взяток. Всего было возбуждено 622 уголовных дела о взяточничестве.

Так, в марте текущего года с поличным при получении взятки в размере 2,1 миллиона рублей был задержан глава Южноуральска. Также в 2010 году к длительному сроку лишения свободы за взяточничество приговорен военный комиссар Троицка.

В целом в УрФО за первые три месяца с начала года за получение взяток привлечены к уголовной ответственности 7 должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, 10 представителей органов исполнительной власти регионов, 39 сотрудников государственных организаций и предприятий и 14 работников правоохранительных органов.

Также масштабная проверка управления генпрокуратуры в УрФО вскрыла случаи незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, необоснованного прекращения и приостановления расследований о хищениях бюджетных средств. Было выявлено 103 нарушения антикоррупционных законов, отменено 12 незаконных постановлений об отказе в возбуждении дел. За допущенные нарушения ряд должностных лиц прокуратуры привлечён к дисциплинарной ответственности. Серьезные нарушения закона выявляли и прокуроры на местах. В частности, речь идет о принимаемых в территориях нормативных правовых актах, которые создают благоприятную почву для коррупции, устанавливают преимущества для одних игроков и административные барьеры для других. Так, по протесту прокурора было отменено решение собрания депутатов Брединского района. Данный документ незаконно расширил полномочия главы на единоличное принятие решений о расходовании бюджетных ассигнований, что позволяло чиновникам выделять субсидии по своему усмотрению. Кроме того, прокуроры выявили многочисленные случаи, когда на государственную и муниципальную службу принимались граждане, не соответствующие квалификационным требованиям. При этом во всех территориях кадровые службы администраций не проверяли подлинность дипломов, которые предоставляли кандидаты, поступающие на службу в органы власти. Прокуроры отмечают: по-прежнему многие служащие указывают недостоверные сведения в отчетах о доходах и имуществе. А отдельные чиновники продолжают совмещать государственную или муниципальную службу с коммерческой деятельностью. По-прежнему распространенными являются нарушения закона при распределении государственных и муниципальных земельных участков. Так, глава Кизильского района был уличен в вымогательстве взятки в размере 7,5 миллиона рублей от директора коммерческого предприятия за оказание содействия при заключении договора аренды земельного участка. Антикоррупционная кампания находится под постоянным контролем управления Генпрокуратуры в УрФО.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.05.10

Южноуральских школьников одномоментно приобщат к воинской славе. / В челябинских огородах растут гранаты. / В Челябинске активизировались охотники за металлами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках