российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала года в Челябинске 20 телефонных мошенников попали под следствие

Южноуральцев призывают быть бдительными и не верить телефонным мошенникам.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, проблема телефонного мошенничества по-прежнему актуальна для Южного Урала. Только в УВД Челябинска в 2010 году возбуждено более 20 уголовных дел по фактам похищения денег населения путем обмана в телефонном разговоре. Неизвестные звонят на сотовые телефоны граждан, сообщая им ложную информацию о том, что их родственники совершили ДТП. Под видом урегулирования вопроса либо для неотложного лечения они просят передать посреднику от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Узнав адрес потерпевшего, посредник приезжает домой в течение 20-30 минут и получает указанную сумму, с которой скрывается.

В большинстве случаев потерпевшие могли проверить информацию о ДТП у родственников, но, как правило, вспоминали они об этой возможности лишь после передачи денег. Как отмечают в прокуратуре, должно настораживать то, что мошенники узнают адрес потерпевшего от него же по телефону, тогда как его вполне может сообщить родственник, попавший в неприятности.

Населению области рекомендуется проявлять особую бдительность при подобных звонках, не терять самообладание и попытаться связаться с родственником, якобы попавшим в ДТП, выехать на место происшествия и там передать деньги, если они действительно требуются. Если вы поняли, что стали жертвой обмана, необходимо незамедлительно сообщить в милицию или по телефону «02».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 07.05.10

Под Челябинском психически больная «ясновидящая» остановила поезд из-за видения. / В Чебаркуле участковых привлекли за слишком мягкое отношение к условно осужденным. / В челябинском зоопарке появится роща Победы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках