российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале умственно-отсталых детей лечат спортом

На Южном Урале умственно отсталые дети страдают от здравоохранения и родителей. Всего в Челябинской области в специальных школах, классах и группах обучается более шести тысяч детей-инвалидов с отклонениями в умственном развитии. На самом же деле таких детей значительно больше. Причин «недовыявления» две: во-первых, недостаточно хорошо работает система здравоохранения: детей с такими заболеваниями выявляют зачастую только когда они уже пошли в школу. А во-вторых, сами родители не хотят признавать тот факт, что у ребенка задержка в развитии и отдают его в обычную школу, где на протяжении всех лет обучения учителя ему с трудом натягивают «тройку». Перевести же ребенка в специализированное учреждение, где ему будет проще и жить, и учиться можно только после проведения специальной комиссии, согласие на которую напрямую зависит от мнения пап и мам.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве образования и науки Челябинской области, таких детей приходится обучать по специальной программе, усвоить нормальную они просто не в состоянии.

Между тем, на территории Челябинской области уже три года действует Челябинское региональное отделение общероссийской благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России», которое помогает детям с отклонениями в умственном развитии почувствовать себя полноценными членами общества. Для таких детей спорт чуть ли не единственная сфера общественной жизни, где они могут проявить свои способности, найти друзей и адаптироваться.

По наблюдениям специалистов, детям с отклонениями в умственном развитии такие мероприятия идут только на пользу: у них меняются жизненные приоритеты, они начинают лучше учиться и более адекватно оценивать окружающий мир.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 02.06.05

В Челябинской области ликвидирована бандитская группировка. / В Интернете появилась новая модификация известного вируса Bagle. / В Челябинской области зарегистрирован первый в текущем сезоне случай смерти от клещевого энцефалита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках