российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская городская Дума отменила прямые выборы мэра Спикер Видгоф: собаки лают, караван идет

В Челябинске отменили прямые выборы мэра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 13 мая на 13-м заседании Гордумы Челябинска депутаты скорректировали Устав в части порядка избрания главы города и его полномочий. Внесенные поправки отменяют прямые выборы мэра: теперь его будут выбирать парламентарии из своего состава. Администрацией Челябинска будет руководить ее глава, который назначается на эту должность по результатам конкурса и работает по контракту. По мнению депутатов, такая система сохранит стабильность развития города и преемственность власти. Как заявил заместитель председателя Гордумы Владимир Смирнов, изменения не противоречат федеральному законодательству, с ними согласны и прокуратура, и Минюст, и население города – проект решения парламента получил одобрение на публичных слушаниях.

Однако общественники, присутствовавшие на заседании Гордумы, заявили, что изменение системы власти в Челябинске нецелесообразно, незаконно и противоречит мнению горожан. А сами публичные слушания, по словам сопредседателя челябинского регионального отделения движения «Солидарность» Валерии Приходкиной, прошли с нарушениями. Тогда в зале присутствовали депутаты и чиновники, люди заинтересованные в смене системы, а вот жителей города не допустили к участию в слушаниях. Поэтому свое мнение некоторые из них выразили другим путем. Приходкина передала председателю Гордумы Борису Видгофу листы с 2,5 тысячами подписей против отмены прямых выборов мэра. «Выбирая в прошлом году 37 депутатов, мы не наделяли вас правом выбирать от нашего имени главу. Других оснований отменять прямые выборы, кроме клановых интересов представителей власти, нет», – заявила она в ходе своего выступления.

Единственной реакцией со стороны депутатов стало предложение создать к 2013 году рабочую группу, которая займется рассмотрением вопроса об очередных изменениях в Уставе и возврате пока привычных для Челябинска прямых выборов мэра. А все протесты народные избранники назвали инсинуациями отдельно взятых партий. В результате депутаты проголосовали за изменение Устава единогласно. В комиссию, которой предстоит предлагать Гордуме кандидатуру сити-менеджера, вошли депутаты Александр Вышегородцев, Александр Букреев, Егор Ковальчук, Олег Маханьков и Александр Мотовилов.

Комментируя принятие поправок в Устав, спикер Гордумы Борис Видгоф назвал решение верным. «Мы все время говорим о преемственности власти. Сегодня – тот случай, когда это подтверждено на деле. Сегодня мы выходим из кризиса. Мы должны заниматься проблемами строительства дорог, подготовки школ к новому учебному году, ЖКХ. Иначе мы должны будем эти проблемы отложить и заняться выборами», – заявил он.

По версии спикера, население Челябинска не против отмены прямых выборов мэра. «Депутаты – единственная лакмусовая бумажка. Они вели активную работу с избирателями. Ни один депутат не сказал, что кто-то из них «против». Собаки лают, караван идет», – заявил спикер, комментируя выступление оппозиции на прошедшем заседании местного парламента.

Сегодня все соответствующие документы будут подписаны, их передадут в Минюст на регистрацию. 4 июня пройдет заседания конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 13.05.10

Совет директоров «Уралсвязьинформа» поддержал идею присоединения компании к «Ростелекому». / Эксперты: Кандидатом от Кремля на выборах-2012 будет Медведев. Хотя в принципе неплохим президентом России может стать даже обезьяна. / На Южном Урале бешеная дворняга напала на 2-летнего мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках