российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
30 южноуральцев отправлены в больницы с подозрением на клещевой энцефалит

На Южном Урале отмечается резкий всплеск числа пострадавших от укусов клещей.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за минувшую неделю к медикам обратились 3 тысячи 229 южноуральцев, в том числе 536 детей. Специалисты отмечают: число пострадавших резко возросло. На сегодня число укушенных в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2009 года.

Из всех обратившихся 30 человек было госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе 8 детей.

Накануне на стационарном пункте наблюдения в лесу за поселком Новосинеглазовский на 1 километре за 1 час было отловлено 39 особей клещей рода Ix.persulcatus. Именно они являются основными переносчиками клещевого энцефалита. А на пункте наблюдения в районе ТЭЦ-3 было отловлено 52 клеща рода Dermacentor.

Эпидемиологи отмечают: нападения клещей продолжают регистрироваться на территории жилой зоны: во дворах и парках. Сейчас в области продолжается очистка скверов, парков, пляжей и кладбищ с последующей акарицидной обработкой. На сегодняшний день прививку портив клещевого энцефалита получили 109 тысяч 320 южноуральцев, в том числе 59 тысяч 616 детей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.05.10

Челябинская городская Дума отменила прямые выборы мэра. Спикер Видгоф: собаки лают, караван идет. / Совет директоров «Уралсвязьинформа» поддержал идею присоединения компании к «Ростелекому». / Эксперты: Кандидатом от Кремля на выборах-2012 будет Медведев. Хотя в принципе неплохим президентом России может стать даже обезьяна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках