российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский музей привезет во Францию выставку «Советский Урал 1950-80 годов»

20 мая во Франции откроется выставка Челябинского областного краеведческого музея «Советский Урал 1950-80 годов».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, открытие экспозиции состоится в рамках Года России во Франции. Известно, что первый и последний раз Франция знакомилась с культурным наследием Южного Урала в начале ХХ века, когда на всемирной выставке в Париже экспонировался павильон Каслинского литья. Спустя 100 лет выставка «Советский Урал 1950-80 годов» пройдет в городе Сент-Этьен, в музее искусства и промышленности. В музейных павильонах будет воссоздана городская квартира и частный дом советского времени. Интерьер будет обставлен предметами быта, типичными для большинства квартир уральцев советской эпохи: холодильником «Юрюзань», радиоприемником «Полет», златоустовскими гравюрами. Также в рамках экспозиции разместят атрибутику советской пропаганды – бюст Ленина, агитационные плакаты.

«Идея выставки заключается в том, чтобы не просто показать быт советских граждан, но и сравнением деревни с городом передать переход от аграрного общества к индустриальному», – говорят организаторы.

Фотографии из жизни 1950-80 годов помогут представить, как использовались вещи в быту. Выставка продлится до 20 августа. Ответный визит французский музей нанесет в Челябинск осенью – он привезет в краеведческий музей выставку украшенного оружия ХVI-XXI веков.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.05.10

Южноуралец убил человека на спор. / Челябинское метро получит из областного бюджета 320 миллионов рублей. / Молодежная палата челябинской Гордумы: храм Александра Невского нужно вернуть церкви, а орган перенести. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках