российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские единороссы обещают поделиться с оппонентами руководящими должностями в парламенте

У южноуральских представителей партий меньшинства появится возможность занимать руководящие должности в Законодательном собрании. Также не исключено, что они смогут работать в стенах парламента на постоянной основе. Соответствующие изменения в региональное законодательство готовит областной парламент. Принятие поправок необходимо в рамках реализации положений президентского послания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в южноуральский парламент съехались руководители законодательных органов УрФО для участия в плановом заседании Совета.

Уральские законотворцы отчитались перед представителями полпредства о реализации положений Послания российского Президента Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года. В частности, Дмитрий Медведев поручил принять ряд нормативных актов как федерального, так и регионального уровней, позволяющих политическим партиям, в том числе оппозиционным, более активно участвовать в законотворчестве и обсуждении проблем своего региона.

До конца мая южноуральские депутаты планируют принять закон о гарантиях равенства политических партий, представленных в ЗСО, при освещении их работы в СМИ. Кроме того, недавно на федеральном уровне был принят закон, по которому партии, преодолевшие 5% барьер на выборах, но не набравшие 7% голосов, получают один мандат. После вступления в силу данного ФЗ, будут внесены изменения в региональное законодательство.

Как отметил помощник уральского полпреда Владимир Ульянов, он ознакомился с будущими законопроектами южноуральского парламента. Так, на сегодня в стадии разработки находятся проекты по представительству политических партий, набравших менее 5% голосов, по освобождению от сбора подписей, а также по уточнению порядка досрочного голосования на выборах. Единственное, чего не хватает Законодательному собранию Челябинской области – это возможности представителей всех политических партий занимать руководящие должности и работать в региональном парламенте на постоянной основе. Южноуральцы заверили представителя полпредства, что по этому поводу ведутся консультации со всеми партиями, после чего необходимые изменения в нормативные акты будут внесены. «Это не значит, что они будут заместителями председателя ЗСО. Но у нас есть должности председателей комитетов, комиссий, зам председателей комитетов. Если партия наберет 15% – тогда возможно, мы предложим ее представителю должность заместителя председателя ЗСЧО», – сказал спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.05.10

Южноуральские випы схватились друг с другом за пост омбудсмена. / В Челябинской области планируют создать региональное детское телевидение. / 523 южноуральца поступят в текущем году в вузы по губернаторским направлениям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках