российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский парламент недоволен частой корректировкой законодательства

Южноуральские парламентарии пожаловались в уральское полпредство на необходимость постоянного внесения изменений в уставы муниципальных образований. В минувшем году города и районы области прошли эту длительную и затратную процедуру, как требует того закон. Однако в текущем году им предстоит провести работу снова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральские парламентарии отчитались перед полпредством Президента в УрФО о работе по приведении нормативно-правовой базы в соответствие с федеральным законодательством.

«Мы до сих пор сталкиваемся со случаями, когда прокуроры опротестовывают законы. Хотя это небольшое число законов. Но я считаю делом чести законодателей 100%-ное обеспечение законности действующих нормативных актов. В основном, мы «попадаем» по ранее принятым законам. Нам необходимы регулярные ревизии действующей нормативной базы. Существующие правовые структуры в ЗСО достаточно квалифицированы, им по силам обеспечить ревизию законов на предмет соответствия. С новыми законами проще. Они проходят экспертизу до принятия. Поэтому исключена возможность, когда закон противоречит действующему законодательству», – отметил помощник полномочного представителя в УрФО Владимир Ульянов. Южноуральские парламентарии заверили его, что на сегодня в Челябинской области нет ни одного закона, противоречащего федеральному законодательству.

По словам председателя южноуральского парламента Владимира Мякуша, на сегодня уже внесены необходимые изменения в Устав области, законы о правительстве, губернаторе, а также поправки в регламент работы ЗСО, в частности, об отчете губернатора перед депутатами. Бюджетное законодательство также подверглось корректировке – это выразилось в принятом социально ориентированном бюджете. Всего, по словам спикера ЗСО, в текущем году в соответствие с федеральными законами приведено 39 законов и постановлений.

В 2010 году, например, депутаты удовлетворили протест прокуратуры на областной закон о мерах соцподдержки детей-сирот и оплате труда приемных родителей. В апреле было вынесено еще 3 протеста на принятые законы. Сейчас по данному факту совместно с прокуратурой работает специально созданная рабочая группа. 29 мая на очередном заседании парламента будут приняты необходимые изменения.

При этом, отметил Мякуш, до сих пор есть ряд проблем, связанных с отсутствием должного понимания со стороны федеральных органов власти. Например, в 2009 году южноуральский парламент принял закон о патентах. В этом же году федеральный закон освободил плательщиков единого налога на вмененный доход от применения контрольно-кассовых аппаратов. При этом по техническим причинам в освобожденный перечень не были включены те, кто работает по упрощенной схеме налогообложения, то есть по патенту. Законодатели намерены обратиться с этим вопросом в Госдуму.

Кроме того, областные депутаты жалуются на необходимость частого внесения изменений в уставы муниципалитетов. По их мнению, данную процедуру могло бы упростить внесение в уставы отсылочных норм к федеральным законам. Кстати, такая практика уже работает в Тюменской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.05.10

Южноуральские абитуриенты по-прежнему намерены штурмовать экономические и юридические вузы. / В Бангкоке идут ожесточённые бои: Армия Таиланда разгоняет «Красных рубашек». Военные применяют оружие и слезоточивый газ. / Южноуральские единороссы обещают поделиться с оппонентами руководящими должностями в парламенте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках