российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
1,5 тысяч южноуральцев с диагнозом ВИЧ скрываются от медиков

1,5 тысячи жителей Южного Урала, инфицированных ВИЧ, скрываются от медицинского наблюдения и не встают на учет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области выявлено 22 тысячи случаев ВИЧ-инфекции – как среди местных жителей, так и среди прибывших иностранцев и иногородних. С момента обнаружения первого случая ВИЧ на Южном Урале скончалось уже более 2 тысяч человек.

Специалисты отмечают: если вначале «нулевых» годов заболевание чаще всего выявлялось у наркоманов, сегодня наиболее распространенным стал половой путь передачи. То есть ВИЧ все чаще обнаруживается у обычных граждан – например, молодых матерей.

Ежегодно в регионе регистрируется 1,5-1,7 тысяч вновь выявленных случаев ВИЧ. По словам медиков, пока эта цифра держится на постоянном уровне, то есть резкого всплеска числа вновь инфицированных не отмечается. При этом в ряде территорий инфекция уже вышла за пределы так называемых «групп риска» – наркоманов, проституток и т.д. Такое явление медики называют генерализацией инфекции – когда опасный вирус охватывает все слои населения. Наиболее напряженная ситуация складывается в Верхнем Уфалее, Челябинске, Коркино, Еманжелинске, Миассе, Копейске, Снежинске, Сосновском районе, поселке Новогорный.

На сегодня на медицинском учете с диагнозом ВИЧ состоит 17 тысяч южноуральцев. При этом медики допускают, что примерно половина от этого количества еще не выявлена, то есть люди пока не знают о своем диагнозе.

Кроме того, примерно 1,5 тысячи ВИЧ-инфицированных жителей области попросту скрываются от врачей. В свое время они сдали кровь на ВИЧ. Результат оказался положительным. Однако найти инфицированных медики не могут. Выясняется, что эти люди указывают ложные сведения о себе: неверный адрес и даже фамилию. Это позволяет сделать анонимное обследование. Кроме того, узнав о положительном результате, они приходят в другие лаборатории, где сдают анализу уже под другим именем, в надежде, что диагноз будет другим.

Есть люди, которые дают расписку о том, что осведомлены о своем инфицировании, но при этом начинают скрываться от врачей. Как правило, они приходят, когда заболевание входит в тяжелую стадию, или появляются другие болезни, например, туберкулез. Нередко бывает уже слишком поздно, отмечают медики.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.05.10

Южноуральские власти решили привлекать туристов гравюрой и оружием. / Новый южноуральский губернатор переносит принципы кадровой политики с муниципального на региональный уровень. Областных чиновников ждут сокращения. / Южноуральцев предупреждают о высокой опасности пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках