российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Решение южноуральских общественников: утром – новый зал для органа, вечером – здание храма РПЦ

Губернатору Челябинской области предложено сначала построить для органа новый зал, а потом отдавать бывший храм РПЦ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рабочая группа Общественной палаты Челябинской области пришла к мнению, что решение о передаче здания Органного зала в Челябинске РПЦ законно и обосновано. Однако церковь должна получить помещение на Алом поле только после того, как орган зазвучит в новом зале. Такое решение сегодня озвучил председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов. По его словам, храм Александра Невского, в котором сейчас расположен орган, был построен на деньги прихожан, а значит, всегда принадлежал церкви. Другой вопрос – сохранение уникального инструмента. Главный принцип, который общественники предлагают соблюсти при передаче здания, – непрерывность проведения концертной деятельности. Поэтому орган должен оставаться на месте, пока для него не создадут новые условия. Поиск помещения для органа либо строительство здания Органного зала будет вестись с участием специалистов немецкой фирмы «Герман Ойле», которые построили и установили действующий сегодня челябинский инструмент.

Кроме того, Скворцов заявил, что «все волнения по этому поводу не имеют под собой основы». Председатель ОПЧО имел ввиду митинг, который противники переноса органа проведут завтра на Алом поле. По словам Скворцова, руководство зала уже согласилось с необходимостью переноса инструмента. А отец Игорь (Шестаков), настоятель Свято-Троицкого храма, заявил, что принятое рабочей группой решение соблюдает интересы всех горожан, а все реплики «против» нельзя воспринимать серьезно. «Говорить о том, что дискуссия продолжается, неправильно», – считает протоирей. При этом главной целью протестующих, считает отец Игорь, является «сколотить политический капитал».

По словам Скворцова, генплан застройки Челябинска предусматривает два варианта размещения нового Органного зала: около Цирка либо на месте Музея камней – между Краеведческим музеем и ДС «Юность». Причем он не исключает, что с начала до завершения его строительства пройдет два или три концертных сезона. Отец Игорь (Шестаков) заметил, что РПЦ готова подождать. К тому же богослужения могут проводиться в зале в моменты, когда концерты там не проводятся, даже при наличии органа. Отметим, ранее Шестаков заявлял, что верующих оскорбляет факт наличия в православном храме католического инструмента.

Как бы то ни было, орган планируют готовить к переезду, а храм Александра Невского восстанавливать. Уже открыт специальный счет, на которые РПЦ будет принимать пожертвования прихожан на нужды новой церкви. Кроме того, отец Игорь пообещал, что доступ челябинцев к территории вокруг храма перекрыт не будет, хотя действующая православная церковь должна быть огорожена забором.

Напомним, кроме здания Органного зала РПЦ намекала на передачу ей клуба ХХХ, чье соседство с православной святыней оскорбительно. На этот счет в решении рабочей группы точных формулировок нет. Как заявил Скворцов, «есть закон, разрешающий определенные виды деятельности вокруг святых мест, школ. Все будет соответствовать закону».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.05.10

Челябинку будут судить за распространение в Интернете чужих откровенных фотографий. / Челябинская область претендует на звание главной птицефермы России. / 1,5 тысяч южноуральцев с диагнозом ВИЧ скрываются от медиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках