российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские приставы: еманжелинские коммунальщики незаконно установили туалет и колонку во дворе дома должников

Южноуральское управление судебных приставов считает незаконными методы работы с должниками управляющей компании из Еманжелинска.

Как уже сообщал «Новый Регион», пытаясь заставить жильцов платить по счетам, «Управляющая компания ЖКХ» отключила в квартирах должников воду, а вместо этого установила во дворе дома водоразборную колонку и деревянный туалет. Однако в УФССП области считают, что вместо применения таких мер коммунальщики должны действовать через суд.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ФССП по Челябинской области, жители Еманжелинска задолжали коммунальщикам 41 миллион рублей. На сегодня в местном отделе судебных приставов находится 104 исполнительных листа на взыскание коммунальных долгов на сумму более 2,8 миллиона рублей. Иски выставило ООО «Управляющая компания ЖКХ».

Если в минувшем году еманжелинским приставам поступило 80 исполнительных документов по долгам ЖКХ, то в текущем – пока только 24. При общем долге в 41 миллион рублей на взыскании находится только 2,8 миллиона. В управлении считают, что управляющая компания недолжным образом проводит работу с должниками, то есть законным путем – через суд.

На сегодня еманжелинские приставы окончили исполнительные производства на сумму 145 тысяч рублей. При поступлении исполнительных листов через налоговую службу приставы выясняют место работы должника. В регистрирующие органы и банки сразу отправляются запросы о наличии на счетах граждан денежных средств. Кроме того, по вечерам приставы обходят квартиры должников с рейдами. Основной проблемой является то, что большинство таких граждан нигде не работает, имущество, на которое можно было бы наложить взыскание, у них отсутствует, а сами они ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют алкоголем.

При этом, как выяснилось, коммунальная компания, установившая туалет и колонку во дворе дома, сама числится должником в службе судебных приставов. По налогам и различным сборам УК задолжала 3,2 миллиона рублей. Разумеется, это стало следствием неисполнения жителями своих обязанностей по оплате услуг ЖКХ. В итоге страдает бюджет Еманжелинска.

Всего на исполнении в службе судебных приставов Южного Урала находится 55 тысяч документов о взыскании коммунальных долгов на сумму 515 миллионов рублей. На сегодняшний день в пользу коммунальщиков взыскано 46 миллионов рублей. Причем сумма долгов постоянно растет.

По мнению судебных приставов, наиболее действенной мерой воздействия на должников является переселение их в менее комфортное жилье. В Челябинской области управляющие компании не обращаются в суды с иском о выселении должника за коммунальные долги, потому что такое жилье просто отсутствует. А предложение УФССП создавать в муниципалитетах специализированный жилищный фонд для переселения злостных должников пока остается без ответа.

Ссылка по теме:

На Южном Урале в квартирах должников отключают воду, а во дворе устанавливают туалет и колонку>>>

Еманжелинск, Челябинская область, Алла Александрова

Еманжелинск, Челябинская область. Другие новости 14.05.10

В Междуреченске митингуют 1000 шахтеров «Распадской» и жителей города. Горняки протестуют против низкой зарплаты и плохих условий труда. / Решение южноуральских общественников: утром – новый зал для органа, вечером – здание храма РПЦ. / Челябинку будут судить за распространение в Интернете чужих откровенных фотографий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках