российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Профессиональный праздник музеев в Челябинске отметят гламурным сАРТиром и выставкой французских живописцев

Сегодня во всем мире отмечается День музеев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», этот праздник появился в календаре в 1977 году. Тогда на очередном заседании Международного совета музеев было принято решение об учреждении культурной даты. С 1978 года Международный день музеев отмечается более чем в 150 государствах.

В минувшем году тема музейного праздника была определена словами: Музеи и туризм. А в текущем году темой Дня стало: Музеи во имя социальной гармонии. Традиционно в этот день принято устраивать различные программы. В честь профессионального праздника вход для всех посетителей – свободный.

Свой праздник по-особому намерены отметить и челябинские музеи. Так, в областном музее искусств сегодня днем покажут два детских спектакля от Челябинского театра теней «Солнечные часы» – «Царевна-лягушка» и «Путешествие барона Мюнхаузена». Также для юных посетителей здесь будет организована игровая экскурсия по экспозиции моделей военной техники и вооружения. А музыкальная школа №7 представит небольшой концерт классической музыки.

Вечером начнется ночная программа «Музейный иллюзион». Посетители смогут увидеть выставку-акцию «Гламур-сARTир», медиа-перфоманс, киноколлаж под названием «Конец композиторов – они ушли?», услышать фортепианные и вокальные миниатюры.

Кроме того, в честь Года Франции в России в этот вечер откроется выставка произведений французских живописцев XVI-XIX веков, а французские актеры исполнят сцены из «Женитьбы Фигаро». Завершится французский вечер концертом классической музыки, подготовленный Челябинским институтом музыки имени Чайковского.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.05.10

Челябинская Стена Памяти превратится в Книгу Героев. / Шахтерский Междуреченск попал в блокаду (ВИДЕО). Власти в испуге закрывают все въезды и выезды из города, введены ограничения телефонной связи. / Завтра в Киеве пройдет пикет-напоминание Медведеву о погибших шахтерах (ВИДЕО). Профсоюз призывает горняков Донбасса, Кривбасса и Червонограда проявить солидарность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках