российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральских студентов могут возникнуть проблемы с летним трудоустройством

Грядущим летом у южноуральских студентов могут возникнуть проблемы с трудоустройством.

Как передает корреспондент «Нового Региона», если в кризисном 2009 году Всероссийский студенческий отряд потерял 30% своего состава, то на Южном Урале вакансии для студентов удалось сохранить практически в полном объеме. Однако в текущем году ситуация может коренным образом измениться. По словам руководителя Челябинского областного студенческого отряда Сергея Горюшкина, люди нужны всем, но денег на организацию рабочих мест нигде не заложено. Если раньше большую долю студентов принимали ЮУЖД и подразделения ЖКХ, то в текущем году рассчитывать на данные направления не приходится.

Поэтому трудоустраивать студентов придется в других регионах. Например, 900 проводников будут отправлять на составы, формирующиеся в Москве и Санкт-Петербурге. Стройотряды отправятся в Сочи, Воркуту и во Владивосток. Надеются южноуральцы попасть и в проект «Урал промышленный – Урал полярный». Кроме того, руководство областного отряда намерено попросить содействия ректоров: чтобы ремонтные работы в вузах осуществлялись силами студентов. Кстати, вузы уже изменили свое отношение к студенческим отрядам: теперь их членам без особых проблем разрешают сдавать сессию досрочно – вузам выгодно, чтобы студент мог заработать деньги и заплатить за обучение.

А вот с южноуральскими муниципалитетами отношения пока не складываются. В областном бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей на субсидии территориям, организующим работы студотрядам. Однако муниципальные власти на подобные схемы идут неохотно, так как студентов надо обеспечивать жильем и питанием.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 18.05.10

В южноуральских лесах четвертые сутки ищут 76-летнюю женщину. / На Южном Урале несколько дел о финансовых пирамидах расследовались с волокитой. / В Чесменском районе чиновники незаконно получили право распоряжаться бюджетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках