российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральских сел «своим ходом» добираются в Челябинск для прохождения гемодиализа

На Южном Урале жители сельских районов, нуждающиеся в постоянной фильтрации крови, вынуждены самостоятельно добираться в Челябинск для прохождения гемодиализа. Люди с тяжелым заболеванием преодолевают десятки километров для жизненно важной процедуры.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главы Аргаяшского района по социальным вопросам Рашид Хакимов, сегодня в районе проживает 8 жителей, которым 2 раза в неделю требуется проходить процедуру гемодиализа в челябинском отделении областной больницы. С 2008 года за счет средств районного бюджета таких больных возили на санитарной машине местной больницы. В текущем году в районе накопились огромные долги за газ и электроэнергию – около 20 миллионов рублей. В связи с этим средств на перевозку пациентов отделения гемодиализа не нашлось. С недавних пор больные люди вынуждены добираться в Челябинск самостоятельно: на междугородных маршрутках или машинах родственников. В администрации обещают: как только в бюджете появятся дополнительные доходы, перевозка будет возобновлена. Районные чиновники признаются, что уже обращались в комитет по социальной политике ЗСЧО с просьбой помочь в решении данного вопроса, однако депутаты посоветовали им изыскивать средства самостоятельно. Отметим, что Аргаяшский район до недавнего времени был единственной территорией, где пациентов отделения гемодиализа возили в областной центр за счет бюджета. В близлежащих сельских районах – Кунашакском, Сосновском – больные добираются в больницу «своим ходом». Отделения гемодиализа имеются только в крупных городах области: например, Златоусте, Магнитогорске.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.05.10

На Южном Урале за «коммуналку» не платят директора школ, бизнесмены, сотрудники милиции и прокуратуры. / Губернатор Челябинской области прибыл в Магнитогорск. Его встретили люди в оранжевых жилетах, сосредоточенно убирающие газоны. / В Челябинском областном суде возобновилось рассмотрение дела экс-мэра Карабаша Дзугаева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках